Список несостоявшихся "концов света" ХХ-XXI веков

Хроника несостоявшихся апокалипсисов

Прогнозы о конце света возникали во все времена. Но, как видите, земной шар и обитающее на нем человечество пока еще благополучно пребывают в целости и сохранности. Стоит ли нам бояться того, что Апокалипсис все-таки произойдет? "Правда.Ру" предлагает читателям ознакомиться со списком несостоявшихся "концов света" ХХ-XXI веков.

Давайте обратимся к предсказаниям, касающимся прошлых "апокалипсисов". Которые, разумеется, не состоялись.

Если, скажем, на заре нашей эры и в Средние века апокалиптические пророчества делались в основном провидцами, астрологами и религиозными деятелями, часто на основе Библии и других древних текстов, то начиная с ХХ столетия появляется все больше "научных" прогнозов, сделанных вроде бы компетентными специалистами — физиками, астрономами, биологами… Хотя многие из них на деле оказались обычными паникерами.

Читайте также: Год прошел, а Гольфстрим никуда не делся…

Так, в начале прошлого столетия заговорили о том, что 18 мая 1910 года на Землю должна упасть комета Галлея, что приведет к разрушительным последствиям. Позднее появились "уточненные" данные, согласно которым, комета все-таки минует Землю, но заденет ее своим хвостом, якобы состоящим из ядовитого цианида… Ожидалось, что значительная часть населения нашей планеты просто погибнет от отравления. Предприимчивые фармацевты даже выбросили в продажу специальные ампулы с противоядием. Однако комета в Землю так и не врезалась.

17 декабря 1919 года, согласно расчетам американского метеоролога Альберта Порта, парад шести планет, выстроившихся в одну линию, — редкое, но не такое уж экстремальное событие — должен был привести к вспышкам на Солнце, которые сожгут Землю. Да, метеорологи все же не астрономы…

Очередной космический парад приключился 4-5 февраля 1962 года. Пять планет, а также Солнце и Луна, образовали стройную линию на небосклоне. Это действительно крайне редкое астрономическое событие. На этот раз тревогу забили индийские ученые. Однако и они просчитались.

Фото: AP

Больше всего "надежд", связанных с концом света, пришлось на 2000 год. Прежде всего, в связи со знаменитой "проблемой-2000". Даже многие профессиональные программисты тогда всерьез опасались сбоя компьютерных систем после того, как девятки сменятся нулями. Мол, компьютеры просто-напросто не "опознают" наступления нового тысячелетия и дадут сбой… Чем это было бы чревато, несложно догадаться. Миллионы компьютеров на Земле выйдут из строя, парализовав работу систем электроснабжения, финансов и даже ядерного контроля, предрекали "специалисты".

Огромное количество денег было потрачено на устранение проблемы "Y2K-совместимости", которой на самом деле не существовало, а корпорация Microsoft, занимавшаяся выпуском программного обеспечения для стран всего мира, неплохо погрела на этом руки…

Но это еще не все. Как мог рубеж тысячелетия пройти без катаклизмов! Так, чилийский астроном Карлос Муньен Ферраро объявил об очередном "конце света" в 1998-2001 годах в результате прохождения через Солнечную систему планеты Бернар-1. На 5 мая 2000 года пророчили Апокалипсис в связи с очередным парадом планет, а на 26 сентября 2000 года — столкновение Земли с астероидом Таутатис…

Очередной панический прогноз пришелся на 2008-2009 годы, когда был запущен Большой адронный коллайдер. Ускорение частиц, по мнению паникеров, могло привести к появлению "рукотворных" черных дыр, которые на этот раз уже точно поглотят нашу Землю с потрохами…

Не менее утешительные события обещал и 2010 год. Одни специалисты утверждали, что к этому сроку на планете кончится нефть и мир будет уничтожен в борьбе за природные ресурсы. Другие — что Земля отвернется от Солнца, а значит, все живое на ней погибнет.

На текущий 2011 год также обещали столкновение с астероидом 2005 YU55. Но больше всего страшных предсказаний относится к следующему, 2012 году, когда вроде бы заканчивается календарь майя. Кто обещает, что на небе зажжется еще одно Солнце, кто — что Солнечная система изменит наклон к галактической оси, и это приведет к нарушению всех космических циклов, смещению полюсов и другим катаклизмам, которые и положат конец нормальной жизни на Земле.

Конечно, природные катаклизмы отмечаются постоянно. Ни один год не обходится без землетрясений, наводнений, вулканических извержений и прочих стихийных бедствий. Рельеф Земли меняется. Но это еще не приводит к тотальному уничтожению жизни на ней — для этого требуется нечто более глобального масштаба.

Читайте также: От апокалипсиса спасет… холодильник

Наверное, пережив "роковой" 2012 год, мы также занесем его в "хронику несостоявшихся апокалипсисов". И будем ждать новых "смертельных" прогнозов.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить