Доброхоты-"помощники" превратили протесты дальнобойщиков в клоунаду

Дядь, дай порулить: Дальнобойщиков окружили "помощники"

Протесты дальнобойщиков против системы "Платон" продолжаются. Например, в минувшую пятницу прошла всероссийская акция "Улитка" - дальнобойщики двигались со скоростью, не превышающей пять километров в час. Правда, кроме как "прошла" и сказать больше нечего. Объяснение простое - протесты "бушевали" в"Твиттерах" нескольких человек.

Впрочем, о "всероссийской "Улитке" чуть позже. Пока, наверное, стоит обратить внимание на более свежие новости, касающиеся протестов дальнобойщиков. 

В понедельник у здания администрации президента собрались несколько десятков человек - от 70 до 100, по разным оценкам. Вместе с журналистами.

Но "рулили" здесь депутаты-коммунисты. По их словам, они помогли в организации акции в форме встречи с депутатами - по закону, таковая не требует согласования. 

Присутствовавший на встрече депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что члены фракции КПРФ передадут обращение дальнобойщиков об отмене системы "Платон" с подписями коммунистов в администрацию президента, а также рекомендации совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Он также пообещал, что коммунисты на ближайшем заседании Госдумы поднимут вопрос о рассмотрении рекомендаций СПЧ по "Платону". Как стало известно 11 декабря, совет по правам человека рекомендовал отменить систему оплаты за проезд большегрузов "при создании оптимальной альтернативы".

Вообще говоря, нет ничего удивительного, что различные политические силы пытаются использовать дальнобойщиков. Причем разброс от касьяновского "Парнаса" до вышеупомянутых коммунистов. Внимание прессы обеспечено - при минимальных затратах ресурсов.

Вернемся к так называемой "всероссийской акции "Улитка". Недостатка в анонсах не было. Мол, готовится, пройдет 11 декабря.

Ссылались при этом на Сергея Гуляева - "Правда.Ру" ранее сообщала об этом деятеле, которого по каким-то причинам некоторые журналисты считают едва ли не главным ньюсмейкером о протестах дальнобойщиков.

Собственно, в минувшую пятницу Гуляев в грязь лицом не ударил, старался как мог, регулярно информирую общественность об "Улитке", которая, как следовало из анонсов, должна была пройти по всей стране с 12 до 17 часов. 

Правда, почему-то так получилось, что буря протестов в основном бушевала в гуляевском "Твиттере". В реальности же, если где-то большегрузы и двигались со скоростью менее пяти километров в час, то по сугубо прозаическим причинам. По которым "пробки" каждый будний день, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге или других российских городах можно объяснять как последствие протестов дальнобойщиков. Не исключено, кстати, что так и будет - при таком-то буйстве фантазии "координаторов протестов".

"Правда.Ру" ранее обращала внимание на тот факт, что подобного рода "помощники" весьма преуспели на ниве дискредитации акций протестов дальнобойщиков. Трудно воспринимать их всерьез, когда тот же Сергей Гуляев 4 декабря сообщал о колонне из 400 фур, водители которых вот-вот приедут на помощь к коллегам, которые находятся в Москве

Конечно, попытки выдать желаемое за действительное вполне объяснимы - так бывает при любых сколько-нибудь резонансных акциях протеста. Так было в 2009 году во Владивостоке после ввода ограничений на импорт праворульных автомобилей. Так было в 2010-м в Калининграде, когда на протестный митинг вышли несколько тысяч человек

И тогда, конечно же, были попытки использовать протесты в политических целях. Московские либералы даже на митинги в регионы ездили... И - весьма наглядная иллюстрация - никакой выгоды извлечь им не удалось. Сторонников не прибавилось, узнаваемости тоже. И - как и два-три-пять лет назад - проблема поддержки стоит крайне остро. 

Можно было бы посоветовать еще больше писать в "Твиттер" и "Фейсбук". Рецепт хорошо известен - не рефлексировать, распространять. Это очень удобно и особых усилий не требует. А что отдачи никакой - ну так главное же процесс, а не результат, не так ли? 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить