Георгий Боос возглавил Госналогслужбу

В начале недели первый вице-премьер Юрий Маслюков представил сотрудникам Госналогслужбы очередного шефа — тридцатипятилетнего Георгия Босса.

На этом правительственном посту он сменил экстравагантного в своих действиях до авантюризма Бориса Федорова, который запомнился налогоплательщикам полицейскими налетами на оптовые рынки, списками богатых, которые, по его мнению, “скоро заплачут”, и наездами на монстров типа “Газпром”.

Мужества у Георгия Босса, согласившегося занять столь непривлекательное высокопоставленное кресло, судя по всему, не отнять. Должность руководителя ГНС в народе называют провальной. Народ всегда прав — при бездействующем налоговом законодательстве, процветании теневого капитала, параличе власти, повальном обнищании населения и банкротстве АПК и промышленности собрать налоги в стране невозможно. Теория подтверждается практикой.

По данным Минфина, если в июле фискальные органы пополнили российскую казну на 11 млрд рублей, то в августе при той же планке сумма получилась на 1,5 млрд меньше, а в сентябре по предварительным оценкам, казна не досчитается еще 2—3 млрд бюджетных средств.Однако Босс не отступил. Борьба за выживание в постперестроечной России и стремительная карьера нового министра закалила физически и духовно.

Коренной москвич, получив диплом инженера-энергетика, некоторое время работал грузчиком овощной базы, потом технологом проектного института. После путча № 1 на волне всеобщей демократизации и тотальной доморощенной капитализации страны Георгий Босс создал и возглавил столичную фирму “Светосервис” и с ее помощью осветил темную Москву. Именно тогда талантливый и удачливый предприниматель идейно сблизился с мэром Юрием Лужковым, который всегда поддерживает одаренных людей.

Г-н Босс надежды мэра Лужкова полностью оправдал. Московские улиц и дома принарядились и засияли при новом освещении, а виновник преображения столицы в европейский мегаполис получил госпремию за оформление зданий. Не отступился Георгий Босс от своих симпатий к действиям и политике столичного правительства и в дальнейшем. Как член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Госдумы Босс во время обсуждения налоговых законопроектов неоднократно ссылался на расчеты московского правительства, в частности, на введенный в Москве налог с продаж.Наши источники не исключают, что в своей новой должности министр Босс останется верен идеям Лужкова и попытается реформировать налоговую систему по-московски. Во всяком случае в главный фискальный орган страны он пришел не с пустыми руками. В его домашних (еще думских) заготовках значится налоговая амнистия предприятий и сокращение до 20% подоходного налога. Успеет ли человек Лужкова, которого по слухам в новое правительство премьера Примакова рекомендовал сам Черномырдин, реализовать свои идеи, покажет время. Причем не самое отдаленное.

Наталья НИКУЛИНА.

Автор Наталья Никулина
Наталья Никулина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить