С визами все станет ясно через 2 месяца

Польские предложения по визовому режиму с Россией будут окончательно сформулированы в ближайшие 2 месяца.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондента РИА "Новости", сообщил министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич на встрече с российскими журналистами в четверг в Варшаве.

По словам Чимошевича, проект предложений в настоящее время находится в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе, где рассматривается его соответствие шенгенским соглашениям. Это является одним из условий принятия Польши в Евросоюз. По нормам принятым в Брюсселе, такое согласование длится около 2-х месяцев.

Польша заинтересована в либеральном визовом порядке пересечения своей границы российскими гражданами, живущими как в Калининградской области, так и в остальных регионах России. Но, как подчеркнул Чимошевич, последнее слово здесь за Брюсселем.

Вместе с тем, Польша рассчитывает, что Москва не введет визового режима для польских граждан, въезжающих в Россию, как адекватной ответной меры. Глава МИД Польши сказал, что со стороны Варшавы, планируемое с 1 июля 2003 года введение обязательных виз - вынужденная мера, вызванная требованиями Брюсселя. Он также сослался на существующую практику отношений между Москвой и Хельсинки, где визовый режим действует в одностороннем порядке - лишь для россиян, выезжающих в Финляндию.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить