Кандидат в губернаторы Иркутской области Сергей Левченко обратился с жалобой по поводу проведенного в его штабе обыска

Участник второго тура губернаторских выборов в Иркутской области депутат Государственной думы РФ Сергей Левченко обратился с жалобой по поводу обыска, проведенного на минувшей неделе в его предвыборном штабе. Документ направлен генеральному прокурору, министру внутренних дел, полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В жалобе говорится о неправомочности действий местной прокуратуры и органов внутренних дел, поскольку "неприкосновенность депутата распространяется и на занимаемые им служебные и жилые помещения". Обыск сопровождался изъятием документов и части тиража газеты, издаваемой предвыборным штабом кандидата в губернаторы.

Сергей Левченко считает, что таким образом нарушен целый ряд законов, в том числе о статусе депутата Госдумы, СМИ, а также Уголовный кодекс РФ. Согласно разъяснению прокуратуры города Иркутска, обыск произведен "в связи с расследованием уголовного дела по фактам публикации в издаваемом избирательным штабом Сергея Левченко газете материалов, порочащих честь и достоинство действующего губернатора области Бориса Говорина".

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить