Сергей Колесников: надо либо менять Конституцию, либо приводить законы в соответствие с ней

«Конституция разрешает куплю-продажу земли, так что, наши законы не приведены в соответствие с Конституцией и надо либо менять Конституцию, либо приводить законы в соответствие», - считает депутат Госдумы Сергей Колесников. - «Земельный кодекс традиционно встречает сопротивление людей, которые не хотят, чтобы были введены инструменты регуляции. На сегодня в России определен статус только 97-98% земли – это государственная земля. По взаимной договоренности решено не включать эти земли в кодекс, рассматриваемый Думой», - цитирует депутата «Сибирские новости». - Я сам активный противник продажи сельхозземель. Во-первых, традиции нашего общества предполагают что угодно: аренду, владение, но не продажу. Во-вторых, стоимость сельхозземель окажется низкой, и они легко могут стать собственностью иностранцев. У нас в России средняя населенность 3 человека на квадратный километр при населенности наших восточных соседей в десятки и сотни раз больше, так что, заинтересованность у иностранцев есть. В-третьих, сегодня не разработан кадастр земель – то есть, мы не знаем, где под почвой есть полезные ископаемые.

Вопрос стоит только о двух-трех процентах земли. Это инвестиционные территории, именно туда должны идти инвестиции – в промышленность, в создание рабочих мест. Сегодня инвестиций нет, так как право собственности не закреплено. Это дает огромнейшее поле для коррупции местных и отчасти федеральных властей.

Мы провели через Думу статью17 Гражданского кодекса, в которой определен оборот земель. Скоро она вступит в силу. Теперь нужно определить собственность на землю. Очень важно, чтобы в России не было земельного произвола. Нельзя в отношении земли продолжать руководствоватьcя подзаконными актами, которые можно оспорить в суде, или местным законодательством.

Что касается изменений, то все поправки можно внести во втором чтении. Мне в этом законе не нравятся, например, рекомендация о продаже земли иностранцам. Я буду против этого бороться».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить