Мирный договор Россия и Япония могут заключить уже в марте

Сегодня главы МИД России и Японии подписали совместное заявление по борьбе с международным терроризмом. В свете трагических событий в США 11 сентября Игорь Иванов и Еорико Кавагути обязались приложить максимальные усилия, чтобы предотвратить в будущем террористические акты в любых их формах. Но прежде всего должны вступить в силу все 12 антитеррористических конвенций, в частности, международная конвенция по предотвращению финансирования терроризма. Кроме того, Россия и Япония выступили с инициативой скорейшего принятия всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом, призвали ООН оказать содействие в восстановлении Афганистана…

Вместе с тем, темы, непосредственно касающиеся геостратегических интересов России и Японии (в частности, вопрос о статусе Курил или заключение двустороннего мирного договора), затронуты на совещании не были. Еще совсем недавно Еорико Кавагути руководила Министерством окружающей среды, главой же японского МИД она была назначена три дня назад после внезапной отставки Макико Танака…

Как стало известно, очередной раунд российско-японских переговоров (на уровне замминистров иностранных дел) пройдет уже в марте в Москве. И теперь главным вопросом повестки дня станет уже заключение мирного договора, а также территориальное размежевание на Дальнем Востоке. По словам Иванова, во время этой встречи будут учитываться все прежние двусторонние соглашения, в том числе - советско-японская Совместная декларация 1956 года, итоги последнего российско-японского саммита в Иркутске и встречи лидеров двух стран в 2001 году в Шанхае.

Ссылки по теме:

Коммерсант:

Игорю Иванову подобрали партнершу

ОРТ:

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ ПЕРЕДАЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ ЯПОНИИ ДЗЮНЪИТИРО КОИДЗУМИ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ ПРИБЫЛ В ТОКИО

Завтра.Ру:

КУРИЛЬСКАЯ "ГОЛОВОЛОМКА"

СИЯЮЩИЙ МЕЧ ЯПОНИИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить