В Иркутской области стартовала избирательная кампания

19 апреля стало для Иркутской области днем официального начала избирательной кампании. Проходить она будет в соответствии с новым законом о выборах губернатора, принятым Законодательным Собранием на одной из последних сессий. По словам председателя облизбиркома Виктора Игнатенко, закон о выборах, изданный в 1995 году, к настоящему времени устарел и вступил в противоречие с федеральными нормами, потому возникла необходимость в принятии нового закона.

Одно из основных отличий от старого закона – то, что претендент на губернаторский пост может и не быть жителем Иркутской области (раньше это являлось непременным условием). Для регистрации кандидата теперь необходимо собрать вдвое больше подписей, чем требовалось раньше - 2% от зарегистрированного числа избирателей в 1 миллион 846 тысяч 712 человек.

Введена еще одна норма (аналогичная применяемой на выборах президента РФ) - отныне в избирком подается копия декларации о налогах и сведения об имуществе, принадлежащем не только кандидату, но и его родственникам. После проверки эти сведения будут публиковаться в средствах массовой информации.

Вместо одного финансового отчета кандидат теперь обязан предоставить в избирком три: при регистрации, к началу голосования и по итогам выборов.

Заменена формула избрания. Избранным считается тот кандидат, за которого при явке в 25% проголосовало 50% плюс один голос из числа включенных в список избирателей.

В новом законе, по словам председателя облизбиркома, более подробно расписаны избирательные процедуры, отрегулированы «подстраховочные» нормы - чтобы избежать ситуаций, подобных той, например, что сложилась на выборах в Тульской области.

Для обеспечения нормального финансового контроля, практически отсутствовавшего на выборах 1997 года, на предстоящих выборах будет работать специальная контрольно-ревизионная служба.

Более детально прописан принцип участия в агитации средств массовой информации. Установлена равная оплата за использование эфирного времени и газетной площади. Оплачиваться материалы должны до их опубликования или выхода в эфир.

СМИ, не уведомившие избирком до 29 апреля о своем желании участвовать в предвыборной агитации, лишаются права публиковать материалы на платных основаниях.

Прошлогодние выборы в Законодательное Собрание Иркутской области - во многом, из-за действий СМИ - получили оценку самых «грязных». На вопрос о том, как будет регулироваться использование технологий новым законом и существуют ли реальные возможности сделать выборы более «чистыми», Виктор Игнатенко ответил, что регулирование находится в ведении федерального закона об административной ответственности юридических лиц и кодекса об административных нарушениях. Главная проблема, по мнению Виктора Игнатенко, состоит в том, что не во всех случаях, когда налицо нарушение законодательства, можно установить виновного. Защита чести и достоинства кандидата - функция правоохранительных органов.

Регистрация кандидатов заканчивается 23 июня. Пик агитации, по мнению председателя облизбиркома, придется на вторую половину июня и июль. Если никто из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, то будет проводиться второй тур – примерно 19 августа. Во втором туре примут участие два кандидата, опередившие в первом туре своих соперников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить