Наталья Лейн: предсмертная агония Масхадова и ко

В понедельник стало известно о попытках Масхадова наладить контакт с военным ведомством Эстонии.

Информированные источники в российских силовых структурах сообщают, что в ходе состоявшихся переговоров некий эстонский представитель от имени группы лиц в Генштабе выразил полную политическую поддержку чеченским сепаратистам и заверил, что имеет возможность оказания материально-технической помощи.

Для отработки дальнейших контактов и реализации намеченных планов предполагается направить в Эстонию некоего Душуева.

Российские источники также отметили, что попытки Масхадова наладить контакты с силовыми структурами стран Балтии и бывшими сослуживцами обусловлены сокращением поддержки со стороны исламских экстремистских организаций как в финансовом так и техническом плане.

В разговоре корреспондента ПРАВДЫ.Ру представитель посольства Эстонии в Москве отказался комментировать информацию, которую распространил сегодня Интерфакс, мотивировав это тем, что подобные заявления из разряда слухов, а слухи они не комментируют.

На вопрос, почему же все-таки Эстония, а не какая-либо другая страна, стоит вспомнить о том, что именно в Эстонии некогда служил Джохар Дудаев, и видимо, лишь крайняя необходимость заставила Масхадова обратиться к связям покойного предшественника.

Напомним, что несколько раньше появилась информация о том, что Масхадов и его сторонники с подобными просьбами обращались к афганским талибам. Те в свою очередь пообещали всестороннюю помощь в обмен на отказ от сотрудничества с исламскими экстремистами, за которыми твердо закрепился ярлык международных террористов и религиозных фанатиков.

Вскоре после этого началась информационная кампания Масхадова против Хаттаба и его прислужников, в числе которых совсем недавно числился и сам президент независимой Ичкерии. В частности, в распространяемом боевиками в Чечне документе он заявляет, что необходимо прогнать с древней земли Чечни ваххабитов, прикрывающих свое грязное дело священным знаменем пророка.

Похоже, что дела у бывшего президента Чечни действительно идут из рук вон плохо, раз приходится обращаться к властям немусульманских стран и в целях саморекламы обливать грязью недавних союзников, которые вложили немало материальных и технических средств в священную войну против захватчиков и неверных.

В штабе же Объединенной группировки отмечают, что, по их сведениям, Масхадов никогда не вступал в конфликт с ваххабитами, несмотря на его громогласные заявления в период его правления.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить