Россиян опять пытаются вылечить от акоголизма.Самыми доступными средствами - повышением цен

С сегодняшнего дня в России вводится новый механизм взимания акцизов на алкоголь. Для этого будет организована система акцизных складов, через которые будет проходить продукция. Предполагается, что эти склады будут учреждать как оптовики, так и производители.

Правительство считает, что все это приведет к уменьшению нелегального оборота алкоголя, поскольку работу складов возьмет под контроль Министерство налогов и сборов. Представители же российского алкогольного рынка полагают, что акцизные склады не готовы к введению нового механизма уплаты акцизов. Как заявил вчера председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин, в ряде субъектов РФ не определены изготовители региональных специальных марок на алкоголь, во многих регионах нет ни одной оптовой организации, удовлетворяющей новым требованиям. В соответствии со статьей 193 Налогового кодекса РФ, ставка акциза разделена: одна часть платится производителями, вторая – оптовиками.

С сегодняшнего дня алкогольная продукция должна быть промаркирована региональной специальной маркой. По мнению гендиректора компании "Русьимопрт" Евгения Корецкого, новый механизм оплаты акцизов приведет к разрушению сложившейся системы дистрибьюции и приведет к увеличению на российском рынке доли импортной продукции, так как получается, что отечественная алкогольная продукция дважды облагается акцизным сбором, тогда как иностранный поставщик оплачивает акциз один раз - на таможне при ввозе продукции в Россию.

А через два дня МПС повышает тарифы на грузоперевозки на 17 процентов, и алкогольная продукция станет просто недоступной для рядового потребителя. Похоже, лето будет жарким…

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить