Валюта находится на руках Россиян

Председатель Центрального банка РФ Виктор Геращенко считает, что с учетом необходимости платить по внешним долгам, объем золотовалютных резервов России должен составить 40-45 миллиарда долларов.

Геращенко отметил, что он по-прежнему считает необходимым, чтобы экспортеры "при определенной либерализации тех установок, которые есть сейчас в валютном законодательстве", продавали Центробанку 100% валютной выручки, передает «Интерфакс».

"Я бы не сказал, что эмиссия, которая происходит при покупке нами валюты, создает какой-либо вред для экономики. Те всплески цен, которые были в январе и за первые три недели февраля, не связаны с излишней денежной массой", - сказал председатель Центробанка.

Он отметил, что ЦБ РФ не стремится к укреплению рубля, а покупает излишки предлагаемой валюты с тем, чтобы не допускать резких колебаний курса.

В связи с этим В.Геращенко сообщил, что Центробанк держит лимит открытой валютной позиции для коммерческих банков в пределах 11-15 млрд. рублей.

Он также высказал опасение, что на руках у населения "достаточно много фальшивых долларов". "Это для него (населения) будет большой сюрприз, но с населением мы уже ничего сделать не можем", - сказал он.

Председатель Банка России сообщил, что за пять лет было всего 14 обращений физических лиц за разрешением на вывоз валюты за рубеж. "В большинстве случаев мы им такое разрешение давали, но основная масса имеющих счета за рубежом к нам не обращалась, а сейчас им нужно легализоваться", - сказал он.

По словам В.Геращенко, в 2000 году Центробанк выдал юридическим лицам более 1000 разрешений, предусматривающих вывоз капитала за рубеж на сумму почти четыре миллиарда долларов.

Председатель Банка России сообщил также, что сейчас "не ведется каких- либо серьезных разговоров о предстоящей приватизаци.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить