Дмитрий Литвинович:трагедия над черным морем. Сколько стоит Ту-154

Украинское руководство продолжает нас радовать своими оригинальными заявлениями по делу о ТУ-154. Сначала они, несмотря на очевидные факты, отрицали свою причастность к этому и так доотрицались что спровоцировали новый политический кризис в стране.

Сегодня пресс-служба министерства обороны Украины распространила сообщение, в котором говорится о том, что украинская сторона не собирается в одиночку возмещать ущерб пострадавшим. Вот это да, скажете вы, куда уж дальше. Но у украинской стороны есть свои аргументы на сей счет.

По словам представителя пресс-службы министерства обороны Украины Игоря Халявинского, в этом вопросе "много нюансов". Каких нюансов? Что еще надо обсуждать? Господин Халявинский считает, что сначала должна собраться объединенная российско-украинская комиссия, которая и определит размеры и сроки материальной и моральной компенсации. Все это хорошо, но тогда почему Украина делает такие малопонятные заявления. Возможно, она хочет, чтобы Россия записала это как долг, вроде ситуации с поставками газа.

Несколько дней назад начальник финансово-экономического управления министерства обороны Украины господин Марко сделал заявление о том, что компенсация должна выплачиваться из резервного фонда украинского правительства. По его словам, необходимые на эти цели средства в смете Минобороны на нынешний год не предусмотрены, и "будут ли они включены в бюджет на 2002 год, также неизвестно", тогда как только убытки авиакомпании составляют около 10 миллионов долларов.

Марко высказал предположение, что в качестве компенсации за сбитый самолет Украина могла бы передать российской авиакомпании аналогичный Ту-154. При этом Марко напомнил, что потерпевший катастрофу самолет не был застрахован. Что касается пассажиров, то, по его мнению, родственникам погибших, которые были застрахованы, должно быть выплачено по 20 тысяч долларов "плюс возмещение морального ущерба, сумма которого пока неизвестна".

Торговаться Украина умеет. Мне приходит на память один афоризм: Когда родился хохол....

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Гибель Ту-154 обернется реформированием украинской армии?

Дело о гибели ту-154 передадут Украине

Кучма признает выводы российской комиссии

Ту-154 сбит силами ПВО Украины

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Дмитрий Литвинович: ...

Агентство федеральных расследований:

Лайнер был сбит украинской ракетой? - Дайджест - www.flb.ru

Неделя украинских войск ПВО - Дайджест - www.flb.ru

Теракт или ракета? - Дайджест - www.flb.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить