Теперь на Украине есть уже три Руха

Похоже, некогда могущественная националистическая сила, в начале девяностых годов возглавившая движение за создание суверенной Украины, - Рух, все дальше движется к своему само вырождению. В минувшую субботу, 25 ноября, в Киеве прошел учредительный съезд еще одного политического течения, назвавшееся Народный Рух Украины (объединительный).

Одна, очень точная пословица гласит: где два украинца, там три гетьмана. Именно жажда политической власти и разрушила это движение. Какие только уловки, подножки не подстраивали друг другу вожди, называя себя демократами и спасителями Отечества, ради того, чтобы оказаться на вершине националистического Олимпа. Не гнушаясь даже того, что в свое время им приходилось делиться корочкой хлеба в кагебистских застенках и на Соловках. Однако жажда власти бывает выше патриотизма и необходимости бескорыстного служения своему народу.

Серьезный раскол Народного Руха Украины (НРУ) произошел еще при жизни Вячеслава Черновола, который превратил политическое течение в партию. Негде греха скрыть, и его, причем не беспочвенно, тоже обвиняли в вождизме. Именно это, по убеждению руководителей одного из осколков движения, и стало главной причиной того, что часть парламентской фракции вышла из НРУ, и создала фракцию УНР – Украинского Народного Руха. Она и провела раскол партии сверху и донизу.

Если бы это утверждение соответствовало действительности, то после загадочной и трагической гибели Вячеслава Максимовича, расколотый Рух, несомненно, воссоединился бы. Получилось же наоборот. Те, кто еще побаивался или стыдился В.Черновола, после его гибели побежали под крыло УНР, который возглавил бывший министр экобезопасности Юрий Костенко. Во главе же консервативного, черноволовского Руха стал Геннадий Удовенко. Человек, с закалкой пенсионера, которая уже превосходит в нем самом навыки бывшего дипломата.

Два Руха очень трудно уживаются в стенах парламента, во время политических демонстраций. Особенно это противостояние остро ощущается на уровне района и области, где агитацию приходится проводить на одних улицах, в одних аудиториях.

И вот Бог послал третий Рух. В одном из залов столицы собралось шестьсот представителей со всех уголков Украины, которые провозгласили, что они создают свой Народный Рух Украины (объединенный). Программа, устав их один к одному соответствовали и НРУ, и УНР. Только в президиуме сидели другие люды, и другими были делегаты.

Еще в пятницу, накануне сбора “третьих”, ни в первом, ни во втором Рухах всерьез разговор об учредительном съезде не воспринимали. Дескать, как делить на три то, что уже основательно расколото пополам.

Увы, поделилось. Новый раскол возглавил народный депутат Украины, бывший руководитель секретариата Руха при В.Черноволе – Богдан Бойко. Лейтмотив съезда очень даже благородный – заставить две части Руха объединиться.

Только люди говорят: неужели, для того чтобы, соединить две половинки целого его нужно еще раз разрезать? Справедливый, согласитесь, вопрос.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить