Саддам Хусейн хочет поставить израиль на колени

Кому война, а кому мать родная. Иракский лидер Саддам Хусейн использует ближневосточный конфликт в качестве своей пиар-площадки.

  Сегодня он объявил о том, что его страна с понедельника на 30 суток прекращает поставки нефти на мировой рынок. Решение о том, как поступать дальше, будет принято, по словам иракского лидера, либо в ближайшие 30 дней, либо после безусловного ухода Израиля с палестинских территорий.

 Ранее Ирак, а затем и Иран призвали все исламские страны на месяц приостановить продажу нефти Западу. В поддержку этого предложения выступила Ливия. Все эти страны являются членами ОПЕК, и, разумеется, картель не мог не отреагировать на действия своих членов. Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес заявил, что эмбарго противоречит основополагающей цели нефтяного картеля - поддержанию стабильности рынка.

 Сразу после объявления Хусейна цены на нефть поднялись выше отметки в 27 долларов за баррель: по действующей квоте Ирак поставляет на мировой рынок 2,2 миллиона баррелей сырой нефти в сутки, то есть около 5%.

 Багдад не впервые прибегает к "нефтяной дубинке": прекращение экспортных поставок время от времени практиковалось и раньше, в то время, когда действовала принятая ООН программа "нефть в обмен на продовольствие".

 В данном конкретном случае, выказывая солидарность с борющимся палестинским народом, Саддам одновременно убивает двух зайцев: укрепляет свои позиции в арабском мире и завоевывает симпатии Европы, раздраженно отреагировавшей на решение Израиля не пропускать европейских дипломатов к Ясиру Арафату. Тем более что экономически старушку Европу нефтяное эмбарго Ирака никак не задевает. В своем выступлении иракский президент неоднократно подчеркивал, что решение Багдада о прекращении экспортных поставок нефти направлено только против Израиля и Соединенных Штатов. Этот шаг, по его словам, направлен на тех, кто вредит арабским странам и палестинцам.

  По сути Саддам Хусейн сделал то о чем поговаривали уже давно: введение экономических санкций против Израиля. Не исключено что на мадридской встрече этот вопрос будет поднят кем-либо из коспонсоров мирного урегулирования ближневосточного конфликта, например Россией или ЕС.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: SADDAM HUSSEIN WANTS ISRAEL ON ITS KNEES

 

 ПРАВДА.Ру:

  АРАБСКИЙ МИР ЗАРАБАТЫВАЕТ МИЛЛИОНЫ НА БЛИЖНЕВОСТОЧНОМ КОНФЛИКТЕ

 "ИЗВЕСТИЯ":

 НАТАН ЩАРАНСКИЙ: "ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРОДЛИТСЯ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ НЕДЕЛИ"

 УТРО.Ру:

  Хусейн подорвал нефтяной рынок

 Ирак прекращает экспорт нефти

  ГазетаСНГ:

  Нефть как оружие в палестино-израильском противостоянии

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить