Израиль приготовил для Арафата убийственный аргумент

Не кажется ли вам, что после освобождения рамаллахского узника ситуация на Ближнем Востоке кардинально изменилась, и насколько я могу судить, не в пользу последнего?

 Вчерашнее шоу Арафата (выход к народу) арабы расценили не иначе как знак грядущей победы над израильтянами. Толпы народа пришли поприветствовать своего лидера, и лидер не обманул их ожиданий. Ясир Арафат с импровизированной трибуны обрушил на головы израильтян гневные филиппики, обвинив их в расизме. После этого лидер ПНА помолился за погибших в период интифады палестинцев, с лету переименовал город Дженин в Дженинград, видно по аналогии со Сталинградом, поучаствовал в восстановлении одного из зданий палестинской администрации и отбыл восвояси, посчитав свою миссию выполненной. Знал бы тогда Арафат, что день его триумфа, его победы – станет днем его поражения.

 Израильтяне, немного оправившись от замешательства, быстро перехватили инициативу в свои руки: по страницам СМИ загуляла информация о том, что никакой резни в Дженине не было, и быть не могло. Аппаратура, установленная на небольшом беспилотном самолете, запечатлела на видеопленку театральную поставку фиктивных похорон в Дженине, которые снимали палестинские "режиссеры". Этот документальный фильм будет показан на пресс-конференции, которую проведет министр иностранных дел Израиля Шимон Перес.

 Авторы документального фильма, не ограничиваясь событиями в Дженине, делают далеко идущие выводы, смысл которых сводится к одному: «палестинская индустрия лжи, финансируемая многомиллионным арабским сообществом, работает на полную катушку». То есть, те кадры гибели палестинских боевиков и мирных жителей, которые показывала телекомпания «Аль-Джазира» являются фальшивкой.

 Не берусь утверждать или отрицать достоверность этой информации, поскольку сам фильм не видел, но если на минуту представить, что все это правда, то тогда почему же израильтяне отказались пропустить в Дженин инспекторов ООН, журналистов и представителей правозащитных организаций. Не потому ли что там все же есть что скрывать от мирового сообщества. Если это не так, то тогда израильтяне вырыли яму, в которую сами же и попали.

 

 Как бы там ни было, но скандал в СМИ стал первым звонком для Арафата. Вторым звонком для него стали откровения Марвани Баргути. Захваченный израильтянами лидер палестинской группировки ФАТХ признался на допросе, что глава Палестины Ясир Арафат лично одобрял теракты против израильтян.

 41-летний М.Баргути был захвачен израильскими военными 15 апреля в Рамалле. С тех пор израильские спецслужбы допрашивают его практически круглые сутки, с небольшими перерывами на сон. По словам израильтян, М.Баргути признался, что детально инструктировал террористов по проведению атак. Затем М.Баргути получал окончательное "добро" от Я.Арафата, поскольку все затраты напроведение терактов палестинский лидер покрывал из своих фондов.

 

 Два столь убийственных удара по имиджу Арафата не останутся без последствий и израильтяне это знают. Даже если все это пропаганда и жертвы действительно есть (пусть и не в таком количестве как об этом говорят палестинцы), а лидера ФАТХ Баргути так отделали в тюрьме, что он после этого готов признаться в чем угодно, например, в убийстве Д. Кеннеди – это не спасет Арафата.

 На Западе у многих и сейчас уже отношение к Арафату двойственное, а после всего этого им легче будет сделать свой выбор. В старушке Европе все слышнее становятся голоса требующие отменить торгово-экономическое эмбарго введенное ЕС в отношении Израиля. Мотив ясен, страдает не только экономика Израиля, но и наша. Это что касается Европы, а в США обе палаты парламента (Сенат и Конгресс) в четверг приняли резолюцию в поддержку Израиля. В резолюции говорится, что Соединенные Штаты и Израиль «вовлечены в совместную борьбу против терроризма» и осуждают террористические акты палестинских смертников.

 Администрация Буша попыталась помешать принятию резолюции, где бы выражалась поддержка Израилю, опасаясь, что подобная резолюция может нанести ущерб усилиям по мирному переговорному процессу на Ближнем Востоке.

 В субботу в Штаты прибывает Ариэль Шарон с очередным планом разблокирования ситуации на Ближнем Востоке. Вашингтону предстоит совершить невозможное: примирить Израиль и ООН и обелить себя перед арабским миром за поддержку Израиля в СБ ООН. Вашингтону будет очень не просто усидеть на двух стульях одновременно. Документальный фильм, плюс показания лидера ФАТХ придадут устойчивости всей этой конструкции. Хотя как знать.

 

  Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

  Боль, страх, кровь, смерть - это все инструменты в опытных руках. Вам самим решать, что тут правда, а что ложь.

 

  Palestine Chronicle

  Правда о бойне в Израиле

 

 

 

 Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  ПРОПАГАНДА ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ. ИЗРАИЛЬ ОБВИНЯЕТ ПАЛЕСТИНЦЕВ В РАЗГРАБЛЕНИИ СВЯТЫНИ ХРИСТИАНСТВА

  СМИ.Ру:

  Палестинских террористов готовят в Ольстере?

  УТРО.Ру:

  Дженин приведут в порядок к субботе

  Jewish.ru:

  Сенат США принял резолюцию, выражающую солидарность с политикой Израиля

  Mignews.com:

  Мифы палестинцев, или Живые трупы для прессы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить