Березовский попытался "Уничтожить" россию. Но рука его одряхла, а мысли потускнели...

Во вторник российский медиа-магнат Борис Березовский дал пресс-конференцию в Лондоне в Королевском институте оборонных исследований.

Главной ее целью, согласно заявлению организаторов, было открыть западной и российской общественности глаза на деятельность российских спецслужб и их причастность к взрывам домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Только вот с открытием что-то не получилось.

На пресс-конференции под хлестким названием «Является ли Россия при Путине страной государственного терроризма?» Борис Березовский вновь поставил вопрос о произволе, царящем в российских спецслужбах. С подобными заявлениями российский медиа-магнат выступал неоднократно.

«Я начал самостоятельное расследование этой истории, - сказал Березовский. - И я пришел к выводу, я уверен, что она была организована ФСБ».

Фильм «Уничтожение России» представлял собой коллаж съемок, сделанных ранее российскими телеканалами. Создатели фильма, французские журналисты Газель и Денье, заявили, что провели собственное расследование событий в Москве, Волгодонске и Рязани и пришли к выводу, что за ними могла стоять ФСБ.

Основанием для подозрений, по мнению журналистов, являются противоречивые утверждения представителей силовых ведомств. Авторы фильма ссылаются на заявления тогдашнего министра внутренних дел Владимира Рушайло, который заявил, что в Рязани была предотвращена попытка теракта. Совершенно противоположную трактовку случившегося высказал глава ФСБ Николай Патрушев. Он сказал, что это был вовсе не теракт, а учения, в ходе которых использовался сахар.

Несогласованность представителей силовых ведомств, по мнению Березовского косвенно подтверждает их причастность к событиям в Рязани и соответственно к взрывам в Москве и Волгодонске.

Присутствующий на пресс-конференции бывший и.о. директора НИИ «Росконверсвзрывцентр» Никита Чекулин заявил, что он был завербован ФСБ в качестве секретного агента департамента по борьбе с терроризмом. По словам Чекулина, со складов пропадал гексоген в количествах, способных унести жизни не одного десятка человек.

Откровениям Бориса Абрамыча грош цена хотя бы еще и потому, что ныне опальный олигарх в прошлом неоднократно заявлял о своей поддержке политики президента Путина. Если это была не слепая любовь к монарху, во что поверить еще сложнее, то получается Борис Абрамыч все знал, но молчал.

В конце пресс-конференции БАБ заявил, что удавшиеся взрывы в Москве и Волгодонске и неудавшиеся в Рязани были предприняты с одной целью: обеспечить приход во власть Владимира Путина, поскольку, как утверждает медиа-магнат, ФСБ не была уверена в том, что он сможет занять президентское кресло демократическим путем.

Когда в сентябре 1999 года произошли эти взрывы, Путин был премьер-министром. Последовавшее за этим решение начать широкомасштабное вторжение в Чечню обеспечило Путину поддержку общественного мнения. Путинская война породила волну российского патриотизма, сыгравшего решающую роль в его победе на президентских выборах 2000 года.

Вот тут Борис Абрамыч не покривил душой. БАБ гордившийся тем, что он создал Путина, вполне мог разыграть многоходовую операцию, конечной целью, которой стал приход Владимира Путина в Кремль. Вспоминается сразу фотография, на которой изображен Шамиль Басаев, Борис Березовский и глава президентской администрации Александр Волошин. Уж не вторжение ли в Дагестан они обсуждали. Если так, то БАБ косвенно признал свою вину, а инкриминируемая ему связь с чеченскими бандформированиями вполне реальна. Так что Борис Абрамыч оказал себе медвежью услугу.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Фото из архива BBC

ПРАВДА.Ру:

В Лондоне Березовский показывает страшилку

Разоблачения Березовского - пустой звук

СМИ.Ру:

Генпрокуратура упредила Березовского

Березовский покажет кино

Березовский стал совсем лютым антипутинцем

Расследование причин взрывов домов в Москве должно быть международным?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить