Президент Республики Сербской осуждает арест на территории своей страны полковника Обреновича, население против. Однако «сотрудничество

15 апреля, недалеко от местечка Зворник в Боснии и Герцеговине был задержан командующий Зворничской бригады армии Республики Сербской Драган Обренович. Это произошло всего неделю спустя после опубликования Международным трибуналом в Гааге ордера на арест Обреновича, и официальные представители Гаагского трибунала не замедлили выразить свое удовлетворение успешной операцией.

Так, главный обвинитель по делу Обреновича - Карла дель Понте, считающая сербского офицера виновным в военных преступлениях против боснийских мусульман, заявила о своём восхищении быстро проведённой акцией, отметив, что это первый арест с июня прошлого года, и приветствовала наметившееся эффективное сотрудничество с международными силами в Боснии. Дель Понте предсказала также скорые новые аресты в Боснии и Герцеговине…

Сербские СМИ в целом сдержанно передают эту информацию, без лишних комментариев.

Однако Президент Республики Сербской Мирко Шарович не побоялся осудить арест полковника Драгана Обреновича. По его словам, которые приводит «Radio Jugoslavija», «деятельность Гаагского трибунала и существование секретных обвинительных актов не содействуют укреплению мира и доверия на просторах сербской земли».

Ещё более резко отреагировало местное население. Около трех тысяч человек – и это по официальным данным - собралось на митинге протеста в Зворнике в связи с арестом Обреновича силами КФОР. Собравшиеся, выкрикивая антинатовские лозунги, в резкой форме потребовали немедленно освободить Обреновича и прекратить всякое сотрудничество с Трибуналом…

Наивно, конечно, ожидать единодушия по данному вопросу. На всём постъюгославском пространстве (за исключением, пожалуй, лишь Словении) ещё слишком нестабильна политическая ситуация, довольно сильны антиамериканские настроения среди сербского населения. С этим фактом местной правящей элите надо будет считаться.

Вместе с тем, ещё более наивно, наверное, верить в то, что эта политическая элита в силах что-либо противопоставить намерениям пришлых "миротворцев". А международное сообщество, идя «на поводу» у США, настойчиво требует от властей Республики Сербской и руководства СФРЮ встать на путь дальнейших арестов граждан сербской национальности...

Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы арест
Обсудить