Федеральный бюджет за первую половину 2001 года исполнен с профицитом

Федеральный бюджет в первом полугодии 2001 года исполнен с профицитом, то есть с превышением доходов над объемами расходов.

Как сообщили в Минфине РФ, доходы бюджета составили 713 млрд 100 млн рублей, а расходы - по объему произведенного финансирования обязательств федерального бюджета 650 млрд 300 млн рублей. Таким образом, профицит по финансированию сложился в объеме 62 млрд 800 млн рублей, или 1,6 проц к объему ВВП в первом полугодии. По кассовому исполнению федеральный бюджет исполнен также с профицитом в сумме 134 млрд 300 млн рублей.

При этом первичный профицит федерального бюджета по произведенному финансированию составил 189 млрд рублей, или 4,7 проц к ВВП.

Доходы федерального бюджета в первом полугодии составили 59,8 проц к объему доходов, утвержденному федеральным законом о бюджете, и 121,4 проц к утвержденным бюджетным назначениям всего первого полугодия 2001 года.

На рост доходов федерального бюджета в первом полугодии оказал влияние ряд факторов. В частности, это более высокие, чем предполагалось, темпы роста ВВП и объемов производства, улучшение финансового состояния предприятий, сохранение благоприятной внешней экономической конъюнктуры. Средняя мировая цена на нефть марки "Юралс" за первое полугодие составила 24,6 доллара за баррель против 21,4 доллара за баррель, принятой при расчете федерального бюджета на 2001 год.

К тому же, на увеличение доходов оказало влияние повышение собираемости основных налогов и сборов. Увеличение уровня собираемости налоговых доходов вызвано как улучшением экономической ситуации, так и совершенствованием налогового администрирования.

Вопрос об основных итогах исполнения федерального бюджета за первое полугодие 2001 года будет рассмотрен на заседании правительства, которое состоится в четверг, 30 августа.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить