На "Другой России" разбудят Ктулху

Конференция " Другая Россия ", организуемая "Объединенным гражданским фронтом" Гарри Каспарова, еще не открылась, а уже обросла вереницей слухов и скандалов. Две крупнейшие правые партии — " Яблоко " и СПС — от участия в каспаровской затее, судя по всему, отказались, поскольку сочли неэтичным участвовать в мероприятии с коммунистами и экстремистами из "Трудовой России", "Авангарда красной молодежи" и вездесущей НБП . Ветеран правозащитного движения Валерия Новодворская грозит устроить пикетирование "Другой России" и требует от другой правозащитной ветеранши Людмилы Алексеевой объяснений — кто и что усаживает ее за "круглый стол" с поклонником Сталина и его методов товарищем Анпиловым .

Для того, чтобы отвлечь общественность от скандальной ситуации, организаторы "Другой России" в последние дни сообщают маловразумительные вещи о "репрессиях" в отношении участников конференции — в основном, нацболов, которых якобы снимают с поездов и самолетов.

Гораздо интереснее приключение с членом президиума касьяновского НДС калининградским бизнесменом Витаутасом Лопатой. Как со слезой в голосе объявили Каспаров, Алексеева и Сатаров , этому почтенному демократу, чтобы он не поехал в Москву, неизвестные надавали тумаков прямо у его скандально известного в городе кафе "Солянка", а потом еще и облили зеленкой. Правда, жители города связывают нападение на Лопату, весьма активно ратующего за выход Калининградской области из состава России, с его колоритной предпринимательской деятельностью: ту же "Солянку" в ноябре прошлого года подожгли — как говорят знатоки, в знак протеста за плохое обслуживание и астрономические цены.

Впрочем, и без рядовых нацболов, и без касьяновской "лопаты" конференция Каспарова вызовет немалый интерес. Ведь самые дорогие и желанные гости непременно будут — заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Дэниел Фрид , член Совета по внешней политике Ричард Холбрук , послы Великобритании Энтони Брентон и Канады Кристофер Вестдал подтвердили свое участие. Очень интересно этим господам познакомиться с "Другой Россией" и дать ей ценные наставления. Случай, конечно, беспрецедентный. Западным деятелям придется вещать и поучать в обществе тех, кто проповедует идеи классовой нетерпимости, межнациональной розни, кто не отказался от своих восхвалений Сталина и Берии. Но на что не пойдешь, чтобы поддержать одного из самых больших друзей США в мире Гарри Кимовича Каспарова?

Каспаров полюбил все американское еще в детские бакинские годы. И там, и в Москве, как говорят очевидцы, он с жадностью читал каждый номер журнала "Америка". Если кто помнит, рассчитан он был не на простого читателя, а на интеллектуальную элиту и такую же молодежь. В каждом номере "Америки" писалось, какие за океаном прекрасные симфонические оркестры, театры, киностудии, как легко и свободно творится на благословенной американской земле писателям и поэтам, как чудно чувствуют себя мастера шахматной доски. И все эти прекрасные вещи существуют только благодаря американской политической системе, которую следует распространить по всему миру.

Свою влюбленность в Америку Каспаров, став чемпином мира, скрывать не стал. Его гастроли по Штатам щедро оплачивались, и многие полагали, что Гарри Кимович покинет родину, чтобы заняться бизнесом в сфере шахматных игр. Но не тут-то было! Во время американских гастролей специально подобранные интервьюеры умело лили воду на мельницу каспаровского тщеславия — дескать, с вашими мозгами, с вашей безумной приверженностью американским ценностям вы должны остаться в России и сделать так, чтобы она стала самым большим другом и союзником США.

А чтобы подкрепить слова делом, Каспарова в 1991 году делают советником довольно любопытной организации — "Консультативного совета по национальной безопасности". Статус она имеет, естественно, НКО , но в Штатах ни для кого не секрет, с какой целью указанный совет был создан. Судя по его деятельности, онявляется полутеневой структурой, занимающейся созданием "пятых колонн" в странах бывшего СССР , Китае и мусульманском мире с целью постепенного продвижения к власти проамериканских правительств и подчинения национальных экономик долгосрочным интересам Запада, прежде всего США.

"ЦРУ давно создало целую сеть некоммерческих, неправительственных организаций, атакже финансирует через целевые заказы более 400 научных учреждений, — сказал "Правде.Ру" вице-президент Российской академии геополитических проблем Леонид Ивашов . — Я знаю многих наших политиков и политологов, которые сперва выступали с государственнических позиций. Но как только начинали получать деньги от западных фондов — Карнеги , Сороса и других, тут же меняли точку зрения, начинали воспевать американскую систему, НАТО и так далее. А фактически стали лоббировать американские интересы с целью захватить контроль над центрами принятия политических решений. И после этого перейти к подчинению США и Западу наших нефтяных, сырьевых ресурсов.

Когда слушаешь Каспарова, то понимаешь, что это — человек без Родины, который хочет дискредитировать россиское общество, нашу культуру. Он не стесняется быть публичным провокатором, публичным антироссийским деятелем. И ведь никогда не признает, что работает на ЦРУ ".

Депутат Госдумы и политолог Наталья Нарочницкая заявила нам: "Нынешнее поведение Каспарова просто возмутительно. Это не оппозиция, а открытое протаскивание американских интересов. В последние 10-15 лет ЦРУ, как публичная структура, ушла в тень, а антироссийская деятельность осуществляется через различные фонды, институты и советы, которые оформляются как НКО, якобы озабоченные соблюдением прав человека".

Кстати, в 1991 году Каспарова не только включили в "Консультативный совет по национальной безопасности", но и единственному из иностранцев дали премию с эффектным названием "Пламеносец". Ранее этой премии был удостоен известнейший русофоб, министр обороны в кабинете Рейгана Каспар Уайнбергер. А в 2003 году "пламеносцами" сочли "освободителей Ирака", от деятельности которых в таком восторге пребывает президент Грузии Михаил Саакашвили .

Каспаров далеко не сразу возник как самостоятельная персона на российской политической сцене. Да и зачем было спешить? Интересы Америки отлично отстаивали министр иностранных дел России начала 90-х годов Андрей Козырев (или, как его называли на Западе, "дорогой Андрей") и олигархическое окружение ельцинской "семьи" в лице Гусинского , Березовского , Ходорковского , а также их политической обслуги.

Каспаров понадобился Америке тогда, когда Владимиру Путину удалось сместить одного из главных выдвиженцев ельцинской "семьи" Михаила Касьянова , тесно завязанного с Ходорковским и другими проамерикански настроенными олигархами. Именно в 2004 году возникает, а в 2005 году реализуется, в основном, на деньги скрывающегося от нашего правосудия Леонида Невзлина , идея "Объединенного гражданского фронта". Гарри Каспарову удалось убедить и Невзлина, и американских спонсоров в том, что у его затеи может быть успех. С целью планомерного захвата власти в регионах, а потом и в центре нужна именно такая надпартийная организация, которая объединит всех "недовольных жизнью" — от либералов до "трудороссов" — и создаст видимость общегражданского протеста.

Спонсоры идею поддержали — дополнением к ОГФ стал получивший второе дыхание "Всероссийский гражданский конгресс", где Каспаров стал одним из сопредседателей. Судя по пиар-акциям этой компании, пытающейся спекулировать на различного рода трагедиях ( теракт в Беслане , пожар во Владивостоке , " дело Сычева " и так далее), идеи они пытаются реализовать явно из американского опыта. То есть создать в России условия для "цветной революции", которая начнется этаким вариантом "бостонского чаепития", когдавозмущенные чем-нибудь особенно неожиданным и вопиющим,иумело подогретые граждане могут перейти к массовым протестам. Но насколько серьезны такие задумки деятелей "Другой России"?

"То, что нынешнюю конференцию возглавляет Каспаров, говорит о том, что это малосерьезное мероприятие, — заявил "Правде.Ру" известный политолог Сергей Марков . — Для меня он и гений, и безумец одновременно. Безусловно, гений в шахматах и безумец на политической сцене. Ведь его политическая карьера не развивается, она фактически ниже нуля. Свою огромную энергетику он в деструктивных для России целях направляет в какой-то иррациональный политический радикализм, что начинает граничить у него с психическим отклонением.

А в 1991 году ему премию дали за русофобию. Каспаров — один из самых преданных сторонников США в мире. Я думаю, вряд ли он сотрудничает с ЦРУ сознательно, но то, что его самого, особенности его психики спецслужбы используют, очевидно".

С мнением Маркова трудно не согласиться — ведь, похоже, что в "Другой России" соберутся одни маргиналы, рейтинги которых близки к нулю. Каспаров обещает, что большинство участников будет из регионов, где в последние месяцы ОГФ пытается активизироваться и занять место "Открытой России". Но особых успехов пока нет — разве что в Тамбовской области каспаровцам удалось задружиться с местными коммунистами. Кстати, именно на работу с организациями КПРФ в регионах направляет в последние месяцы ОГФ основные усилия.

Вояжи самого Каспарова по городам и весям, которые освещаются в его газете в стилистике приснопамятных брежневских поездок, особых политических дивидендов не приносят. Публика собирается поглазеть на Каспарова как на всемирно известного шахматиста, а некоторые поклонники его таланта не скрывают своего крайнего разочарования кульбитом своего кумира в политику сомнительного толка.

Так, весной прошлого года в Москве один поклонник Каспарова-шахматиста выразил свои чувства, ударив Гарри Кимовича шахматной доской по голове со словами: "Я уважал тебя как великого шахматиста, а ты в политику полез". После этого Каспаров даже среди своих появляется с двумя двусмысленного вида охранниками, что, учитывая непроясненные отношения чемпиона мира с женщинами-ровесницами, породило странные слухи…

Значимого результата от "Другой России" вряд ли стоит ждать — интерес общества к этой тусовке-отчету перед западными кураторами минимален. Для чего же все это нужно Каспарову?

Интересную точку зрения предложил "Правде.Ру" председатель Демократической партии России Андрей Богданов: "Думаю, что Каспаров зарабатывает такими акциями себе американское гражданство и очень теплое местечко. Шансов стать перспективным политиком и объединителем чего-нибудь серьезного у него в России практически нет".

Андрей Богданов также сообщил, что в регионах к Каспарову многие относятся как к человеку с отрицательной биоэнергетикой, своего рода энергетическому "политвампиру": "Это доказывает и конференция "Другая Россия”. Ведь там соберутся люди, которых не объединяет позитивная идеология, позитивные предложения. Абсолютно ничего позитивного. Их объединит только злоба, ненависть к сегодняшней России, то есть к нам с вами".

Вот почему само название "Другая Россия" выглядит весьма символичным. К Каспарову и его западным кураторам придут действительно "другие" — весьма напоминающие ужасных фантомов из одноименного мистического фильма Алехандро Аменобара с Николь Кидман. И неслучайно, что одним из самых популярных вопросов, которые интернет-сообщество сочло актуальным и на днях адресовало Президенту Путину, стал такой: "Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?" — колдуна из жутких романов Лавкрафта, проникающего в мозг и ввергающего людей в пучину зла. Не такое ли пробуждение хотят нам явить на "Другой России"? Только вряд ли отечественный Ктулху будет иметь успех — мозги у нашего народа закаленные.

Андрей Щербаков
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить