Джордж Буш, отдав приказ бомбить Ирак, заявил, что это «обычная операция»

Авиация США и Великобритании вчера нанесла мощный ракетно-бомбовый удар по территории Ирака. К этой бомбардировке вполне подходит определение внезапная и вероломная – до последнего момента ничто не указывало на приготовления к очередной военной акции простив Багдада. Авианалет на иракскую столицу длился 2 с половиной часа.

Представители Пентагона заявляют, что операция являлась вынужденной мерой самозащиты, поскольку в последнее время участились случаи обстрелов иракскими ПВО самолетов союзников, сообшает НТВ

Мы нанесли удары по пяти иракским командно-контрольным узлам к северу от 33-ей параллели. В операции участвовали 24 самолета американских и британских ВВС, сообщил представитель Пентагона Грегори Ньюболд. Он также отметил высокую эффективность нанесенных ударов и заявил, что нет никаких указаний на то, что самолеты могли бы промахнуться.

Ньюболд утверждал, что операция была спланирована так, чтобы исключить нанесение ущерба гражданским объектам. Между тем, как сообщает иракское телевидение, в результате налета погибли, по меньшей мере, пять человек, восемь ранены. Среди погибших трое детей.

По свидетельству очевидцев, во время авианалета в Багдаде прозвучало шесть мощных взрывов. Сразу после атаки иракское телевидение прервало передачи. Появилось короткое сообщение диктора о нападении на Багдад американских агрессоров, после чего началась непрерывная трансляция патриотических песен и кадров военных парадов. Поздно ночью на экранах появляется президент Саддам Хусейн и высшие военные и политические чины Ирака.

"Арабский народ должен противостоять агрессорам. Арабы должны воодушевить другие народы на совместную борьбу с американцами и сионистами, заявил на заседании военного командования страны иракский лидер. В официальном заявлении иракских властей отмечено, что Ирак будет сражаться с США на земле, в воздухе и на море", - заявил Саддам Хусейн.

Бомбардировка иракской столицы вызвала панику в Израиле. Появились сообщения, что Ирак в отместку за американские удары может обстрелять Израиль ракетами с химическими отравляющими веществами.

Между тем, в Вашингтоне сегодня утром официально объявлено, что Джордж Буш лично приказал атаковать иракские позиции под Багдадом, и этот приказ президент США отдал еще в четверг - перед тем, как отправиться с визитом в Мексику.

"Президент Буш отдал приказ два дня назад, а в момент ударов он как раз встречался под с президентом Мексики Висенте Фоксом", - заявил пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер.

Сам Джордж Буш, между тем, также утром в субботу выступил по поводу бомбежек, которые он назвал "обычной операцией". Буш, кроме того, заявил, что Америка "адекватно ответит" Саддаму Хуcсейну, если тот решит производить оружие массового уничтожения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить