Путин утвердил “моральный Кодекс строителя коммунизма”

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих". Как сообщили РБК в пресс-службе президента РФ, указ подписан "в целях повышения доверия общества к государственных институтам”.

 В свою очередь, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Медведев пояснил в интервью газете “Коммерсант ”, что указ является промежуточным документом на пути построения цивилизованного общества. Подготовлены и находятся в работе еще несколько документов, и прежде всего закон "О системе государственной службы". Рабочая группа под руководством Дмитрия Медведева намерена вынести его на обсуждение правительства в конце этого года.

 Подписанный президентом указ, по словам Дмитрия Медведева, это некий аналог морального кодекса строителя коммунизма и кодекса корпоративной чести частной фирмы. "Государственный служащий согласно указу, призван: исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственного органа; исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности органов государственной власти и государственных служащих; осуществлять свою деятельность в рамках установленной законами и подзаконными”.

 Как отмечает газета, указ президента "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих", по сути, является краткой выжимкой из проекта Кодекса поведения госслужащих, внесенного депутатами от СПС и принятого Госдумой в первом чтении 17 мая 2002 года. Весной 2002 года на одной из встреч с президентом Борис Немцов рассказал ему о проекте кодекса, и Владимиру Путину, по утверждению лидера СПС, этот документ понравился.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить