Кредо кандидата: "Русский народ похож на скот"

Растет число потенциальных кандидатов на пост мэра подмосковных Химок. Накануне стало известно, что баллотироваться собирается защитница Химкинского леса Евгения Чирикова (хотя еще за несколько дней до этого в градоначальницы ее не тянуло). Своего кандидата намерена выдвинуть партия "Яблоко".

Выдвигаться на пост мэра подмосковного города Евгения Чирикова решила по итогам дискуссии прошедшей известно где - в Химкинском лесу. Сама потенциальный кандидат - для участия в избирательной кампании ей еще предстоит пройти процедуру регистрации - выразила уверенность в своей победе: "После моего избрания в мэры Химок мы начнем возрождение всей России". И первым своим делом она обозначила остановку строительства трассы Москва-Петербург.

Несколько ранее, впрочем, Евгению Чирикову волновали куда более глобальные проблемы и на пост мэра Химок она не собиралась: "Я решила, что главной проблемой страны является ее ресурсная экономика, которая уничтожает ее будущее, и это не только экологическое, но и уничтожение образования, уничтожение любого думающего производства. Я хочу создавать общероссийское движение именно по защите страны от этой ресурсной экономики. Это задача глобальная, которое будет занимать все мое время".

Сергей Удальцов, сообщил в своем микроблоге в Твиттер, что единым кандидатом на пост мэра Химок Евгению Чирикову решил выдвинуть некий народный сход. Правда, присутствовавшие при этом отмечали, что на "сходе" было много активистов оппозиции, но мало жителей Химок.Победить на выборах мэра Химок Евгении Чириковой действительно будет непросто. Особенно с таким отношением к согражданам: "Русский народ во многих отношениях похож на крупный рогатый скот. Он стерпит всё".

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин полагает, что "Евгения Чирикова столкнется с обычной проблемой". "Деятелей протестного движения, как правило, хорошо освещают СМИ , но к ним - тоже как правило - избиратели относятся настороженно. Потому что избиратели руководствуются здравым смыслом и опытом, и фигуры, которые идут на выборные должности в органы местного самоуправления, конечно же, прежде всего оцениваются избирателями с точки зрения деловых качеств", - сказал политолог "Правде.Ру".

По мнению Алексея Зудина, известность именно как лидеров протестных акций будет работать против них как кандидатов на выборные должности.

Насчет единства, кстати, тоже есть большие сомнения. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что партия выдвинет своего кандидата на пост мэра города. Им станет руководитель местной партийной организации Игорь Белоусов.

Газета "Известия" в понедельник назвала еще одного потенциального кандидата - бывшего префекта Северного округа Москвы и экс-заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя. Сам он, впрочем, эту информацию не подтвердил, но и не опроверг - мол, "идет дискуссия".

Но в общем-то можно сказать, что борьба за пост мэра подмосковного города предстоит нешуточная. Хотя вовсе не факт, что с участием вышеупомянутых персонажей...

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить