Россия и Казахстан поделят Каспий

Россия и Казахстан, вероятно, уже в середине мая этого года подпишут соглашение о разграничении дна Каспийского моря для использования полезных ископаемых, находящихся в его недрах.

 Об этом заявил вице-премьер правительства России Виктор Христенко по итогам состоявшихся во вторник в Алма-Ате переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", выступая на пресс-конференции, Христенко отказался комментировать детали переговорного процесса относительно проведения так называемой модифицированной срединной линии между Россией и Казахстаном по дну Каспийского моря. Он лишь отметил, что переговоры ведутся весьма интенсивно, и к настоящему моменту "соглашение готово на 80 процентов".

 Район дна Каспийского моря, где предположительно должна пройти срединная линия, является нефтеносным. В перспективе предполагается разработка расположенных там трех крупных нефтяных месторождений. И от того, где пройдет срединная линия, будет зависеть, каким объемом нефти в этом районе будут обладать Россия и Казахстан.

 Второе важное соглашение, которое готовят к подписанию Россия и Казахстан, сообщил Христенко, касается транзита казахстанской нефти через территорию России "по новым направлениям". Вице-премьер отметил, что с обеих сторон "есть понимание чрезвычайной важности этого соглашения, и оно может быть подготовлено в ближайшие два месяца".

 Христенко особо подчеркнул важность точной взаимной оценки объемов казахстанской нефти, которая может быть добыта в ближайшие 10-15 лет и, соответственно, транспортирована по российским трубопроводам. От этой оценки, сказал он, зависит само соглашение по транзиту казахстанской нефти через Россию.

 Вице-премьер сообщил, что в ходе переговоров с президентом Казахстана обсуждались также "некоторые нюансы, способствующие расширению товарооборота между нашими странами, который за 2001 год вырос более чем на 500 млн долларов и достигает сейчас 4,7 млдр долларов".

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить