Российская техника будет воевать в Афганистане

Россия выводит военную технику из Приднестровья. Вывод будет производиться в три этапа. Первый эшелон, груженный БМП предположительно должен отправиться в Россию сегодня, следующий - с артиллерией - будет отправлен 10 ноября, а на 12 ноября запланирована отправка состава, который будет перевозить командирские машины управления огнем. Военные источники сообщили, что пункт назначения всех трех эшелонов – станция Нарофоминск Московской области, откуда часть техники вскоре должна быть переправлена в Афганистан в распоряжение войск Северного альянс.

В Афганистане планируется широкомасштабное наступление войск Северного альянса, и российская техника будет здесь как нельзя кстати. Россия помогает Северному альянсу на протяжении 11 лет, но после начала антитеррористической операции в Афганистане поставки вооружения увеличились вдвое.

В качестве компенсации за вывод военной техники, которую Тирасполь считает собственностью приднестровского народа, Россия готова списать часть долгов за газ.

Разумность такого шага очевидна. Россия одновременно убивает двух зайцев. Во-первых, Россия поставит подержанную военную технику Северному альянсу, а спросит потом как с новой. Тем самым минимизирует свои затраты. Во-вторых, делает шаг навстречу Молдавии, на которую у России большие виды в экономическом аспекте.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Ленд-лиз от Сергея Иванова

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Россия готовится ко вводу ...

Росбалт.RU:

Президент должен разъяснить, из каких источников оказывается помощь Северному альянсу, считает сопредседатель РКРП-РПК Виктор Тюлькин

Утро:

Российские офицеры воюют в Афганистане?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить