Сегодня завершается европейский экономический саммит в Зальцбурге

Развитие делового сотрудничества между Россией и Европой стало одной из главных тем завершающегося во вторник Европейского экономического саммита в Зальцбурге. Многие государственные и политические деятели Запада выступили за более активное вовлечение России в международные европейские структуры.

Глава внешнеполитического ведомства Австрии Бенита Ферреро-Вальднер, участвующая в работе Зальцбургского форума, в ходе дискуссии отметила, что австрийское руководство "заинтересовано в поддержке вступления России во Всемирную торговую организацию /ВТО/". По словам Гюнтера Плойгера, статс-секретаря германского МИД, Россия "должна быть включена в число стран, принимающих решение на всех уровнях, в том числе и самых принципиальных".

Тематика развития делового сотрудничества между Россией и Европой была одной из доминирующих на протяжении всех трех дней работы этого форума. В этой связи его участники ожидают результатов проходящей сейчас встречи в Зальцбурге российского премьера Михаила Касьянова с представителями европейских деловых кругов.

В свою очередь, по мнению российских бизнесменов, их участие в работе саммита позволило "сверить часы" и свое понимание как собственных проблем, так и проблем, которыми живет Европа.

В заключительный день Европейского экономического саммита его участники обсуждают также вопросы, касающиеся политической и экономической ситуации в Европе. В частности обсуждаются проблемы, связанные с охраной окружающей среды, ведется обмен мнениями по вопросам ситуации на юго-западе Европы. Затрагиваются вопросы торговли, развития транспортной инфраструктуры, телекоммуникационных связей на Европейском континенте, а также идея расширения действия единой европейской валюты.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить