Приехала за другом, а нашла пепел: визит в приют закончился для зоозащитницы реанимацией

Активисты сообщили об угрозе усыпления более 100 собак в ПВС на Ставрополье

После гибели девятилетней девочки в Ставрополе спор о безнадзорных собаках упёрся в работу пунктов временного содержания. Зоозащитники утверждают, что часть животных из ПВС не выходит, а власти и руководители пунктов с этим не согласны.

"Немотивированная агрессивность" и утилизация

Активисты рассказали, что в Георгиевском ПВС под угрозой около 120 собак и "в живых оставят только десятерых", остальных могут признать "немотивированно агрессивными". По их версии, после усыпления тела сжигают в печи; прокуратура указывала, что инсинератор принадлежит Георгиевской районной станции по борьбе с болезнями животных, и оснований для мер реагирования не нашла, писали местные СМИ. В крае, по словам собеседников издания, три ПВС: Георгиевский, Благодарненский и Изобильненский.

Зампред приюта "Лучший друг" Марина Куртилина заявляет, что в Изобильненском округе волонтеров не допускают, а руководитель "бросает трубку" и заносит людей в "черный список". Она привела эпизод с Георгиевским ПВС: волонтер договорилась забрать собаку, но по приезде услышала, что животное "уже сожгли", а работник предложил взять другую. По словам Куртилиной, после пережитого женщина попала в больницу с инсультом. Об этом сообщает интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

После 23 февраля: цифры и полномочия

23 февраля 2025 года в Ставрополе стая напала на девятилетнюю девочку, и она погибла. Виновной признали 67-летнюю пенсионерку, прикормившую собак: девять псов гуляли по ее неогороженному участку и за его пределами; ей назначили 1,5 года ограничения свободы.

"Случай вопиющий. Все муниципалитеты должны на него отреагировать", — заявлял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

За первое полугодие 2025 года в Ставрополе отловили 497 собак при плане 860, а на улицах, по данным местных СМИ, около 2 тыс. псов; за последние полгода следствие трижды возбуждало дела после нападений на несовершеннолетних. Руководитель Изобильненского ПВС Алексей Четвериков заявил, что "больше 200 собачек передалось", и подчеркнул, что обвинения волонтеров звучат "в обвинительных форматах". Депутат Госдумы Светлана Бессараб сказала, что решение о регулировании должно оставаться за субъектами.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент университета РГУ им. А.Н. Косыгина