Как пережить мучительную смерть питомца: ни один психолог не даст таких дельных советов

Эксперты дали ответ, как пережить утрату питомца

3:14

Для каждого заботливого владельца смерть питомца означает большую потерю и глубокое потрясение. Однако факт, что средняя продолжительность жизни собак значительно короче, чем у людей, хорошо известен. Поэтому, радуясь появлению нового члена семьи в виде питомца, многие также осознают, что когда-то придется попрощаться.

Независимо от причины смерти питомца, для его хозяина это всегда серьезное испытание. Хозяин может обеспечить своему питомцу лучший уход. Если владелец ответственно относится к заботе о животном, то его собака, как правило, живет долго и счастливо. Однако существует множество факторов, включая болезни, которые могут стать причиной утраты. Но независимо от обстоятельств, потеря такого друга всегда болезненна для любящего хозяина. В такие моменты важно помнить, что жизнь продолжается, и приходится учиться смиряться с этим болезненным опытом.

Винить себя бесполезно, ведь даже врачи иногда допускают ошибки. Однако почти каждая потеря заставляет людей мучиться чувством вины. Это особенно часто случается, если питомец умирает от травмы или серьезного заболевания. Но идеальным хозяином быть просто невозможно.

Собаки подвержены заболеваниям, так же как и люди, и далеко не всегда можно заранее распознать признаки болезни. Иногда даже врачи ошибаются, особенно если у них мало опыта. Если хозяин заботился о своей собаке, окружал ее любовью и заботой, то он сделал все, что мог.

Нужен период покоя. Не стоит сразу же пытаться заменить ушедшего питомца новым. Для того чтобы сердечная рана зажила, необходимо время. Быстрый поиск замены редко приводит к положительным результатам, особенно учитывая тяжесть потери. Лучше дать себе время на восстановление.

Необходимо избегать контактов с другими владельцами собак и местами, где вы посещали с питомцем. Это только усугубит боль. Кроме того, знакомый ветеринар или продавец зоомагазина могут напомнить о потере и усилить страдания.

Помощь другим животным. Вещи ушедшего друга могут пригодиться другим животным. Первым делом стоит убрать предметы, напоминающие о покойном питомце. Даже если планируется завести нового друга, это не значит, что нужно сохранять старые вещи. Лучше отдать их приюту, где они будут полезны. Помощь другим животным может стать настоящим утешением для тех, кто потерял своего питомца.

Позитивные воспоминания. Вспоминая ушедшего друга, стоит вспоминать только хорошее. Собака, которую вы так любили, заслуживает только позитивных воспоминаний.

Готовность завести нового питомца выражается в осознании ответственности и понимании, что новый питомец — это отдельное существо, а не замена ушедшего. Главное, быть уверенным, что ваш предыдущий друг хотел бы видеть вас снова счастливым.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить