Действия хозяина, вызывающих раздражение у кошек

Раздражающие факторы для кошек: что делать, чтобы ваш питомец чувствовал себя лучше

1:35

Если ваша кошка избегает вас, вероятно, что-то идет не так.

Что вызывает раздражение у кошек

Чтобы ваша кошка ощущала к вам привязанность, необходимо не только обращаться с ней бережно, но и учитывать ее предпочтения.

Постоянное обнимание и сжимание кошки может вызвать у нее дискомфорт, так как кошки не любят чрезмерного прикосновения. При ласках следует быть очень осторожным, избегая прикосновений к животу, лапам и хвосту.

Кроме того, кошек могут раздражать громкие звуки, а также резкие запахи в доме, такие как парфюм хозяина или ароматизаторы воздуха. Отказ от использования освежителей воздуха и аромаламп в пользу комфорта питомца будет правильным шагом и позволит вашей кошке чувствовать себя более комфортно и спокойно.

Более того, громкие звуки, такие как крики или громкая речь хозяина, могут также вызывать неприятные ощущения у кошки. Кошки обычно предпочитают спокойную и тихую обстановку, поэтому стоит стараться избегать лишнего шума в их присутствии.

Кроме того, кошки чувствительны к настроению своих хозяев. Если вы находитесь в состоянии стресса или раздражения, это также может отразиться на поведении вашей кошки и сделать ее настороженной или избегающей контакта.

Важно помнить, что каждая кошка индивидуальна, и то, что раздражает одну кошку, может не иметь такого же эффекта на другую. Наблюдение за поведением вашей кошки и понимание ее предпочтений помогут создать более гармоничные отношения между вами и вашим питомцем.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить