За поведением питомца проследит нейросеть

В ветеринарной этологии начнут применять искусственный интеллект 

1:32

В ветеринарной этологии, которая занимается исследованием поведения животных, могут начать применять искусственный интеллект (ИИ). Как сообщает испанский ветпортал Animal's Health, благодаря технологиям станет возможно более глубоко изучить поведение домашних питомцев. Таким образом, признаки стресса или болезни у любимцев можно будет выявлять на ранних этапах.

Как рассказывают специалисты по поведенческой медицине (GEMCA) Испанской ассоциации ветеринарных специалистов по мелким домашним животным (AVEPA), которые занимались анализом применения нейросети в данной сфере, новая технология может позволить сделать ветпомощь более персонализированной.

"Использование ИИ в ветеринарии не только повышает качество оказываемой помощи, но и значительно сокращает время, необходимое для постановки точного диагноза, позволяя ветврачам быстро действовать в критических ситуациях", — объяснил руководитель исследования Херман Кинтану Диес.

Так что у применения ИИ в ветеринарной этологии появились серьёзные перспективы. В этой сфере нейросеть может записывать и анализировать поведение домашних животных, в связи с чем может быть получен наиболее полноценный анализ определённого вида поведения питомца.

Вдобавок, аналитические способности нейросети, сочетаемые с технологиями секвенирования генома, позволят ветеринарам лучше понимать генетическую предрасположенность животного к определённому поведению. Таким образом, удастся адаптировать подход к индивидуальным потребностям каждого животного.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить