Домашние драконы способны показывать характер

Специалист рассказала об уходе за игуанами

1:30

Держать дома ящериц, которые напоминают символ года — дракона, не так-то просто. Ведь у разных игуан совершенно разные характеры. О том, как следует ухаживать за ними, рассказала заводчица животных Галина Соколова.

У самой жительницы российской столицы дома живут пять своих игуан, а ещё двое малышей — на лечении и выхаживании. Как указывает Соколова, в год Дракона довольно многие решили завести "символ года", однако как за ним ухаживать, не знают. При этом стоит понимать, что особенностей ухода за игуанами будет очень много, так что покупкой животного всё не ограничится.

Первое и главное — это создание террариума с микроклиматом, подходящим для конкретного животного. Зачастую это дороже, чем само животное, — обратила внимание Соколова в беседе с "Вечерней Москвой".

Причём, вариантов для оформления террариумов может быть много, и украсить его владельцы рептилий могут по своему желанию. Самое главное, подчёркивает специалист, — установить всё необходимое оборудование: ультрафиолетовую лампу, которая станет для питомца заменителем солнца, мох и кокосовый субстрат, чтобы удерживать в террариуме влагу. Также понадобятся камушки для зоны баскинга — это место, где животное может получить тепло и полежать под специальной лампой для обогрева.

Вдобавок, перед тем, как заводить игуану, необходимо заранее изучить, как кормить питомца и как составить его рацион, заключила Соколова.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить