Охотовед назвал причину, по которой медведи стали заходить в города

Охотовед рассказал, что медведи приходят в города из-за помоек

1:26

Медведь появился на улицах Костромы из-за помоек. В этом уверен охотовед и зоолог Михаил Кречмар, прокомментировавший появление дикого зверя на улицах, который сделал попытку догнать двоих мужчин.

Охотовед объяснил, что в города дикие животные заходят, чтобы найти пищу, основной источник которой — это помойки.

"Причина, почему они заходят в населённые пункты, очень простая — они представляют для них неограниченный источник пищи. Если бороться с мусором в населённых пунктах, то 90% всех проблем с медведями можно избежать", — сказал Кречмар, слова которого приводит Газета.Ru.

Эксперт добавил, что звери считают помойки своей собственностью, и, будучи по натуре агрессивными, охраняют её. А если кто-то пойдёт выносить мусор, находящийся тут медведь думает, что человек покушается на его еду, и может наброситься.

Кречмар уверен, что виноваты в проблеме появления диких животных в черте города не сами звери, а главы населённых пунктов, которые не желают заниматься "мусорной" проблемой.

"Это не только проблема с медведями. Проблема и с лисицами, они точно так же расселяются, а они рассадник бешенства. Это проблема и с бродячими собаками, они тоже на помойках живут. То есть главная проблема — это помойки", — добавил охотовед.

Медведь появился в Костроме
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить