В США создадут комиссию по борьбе с российской разведкой

В США создадут комиссию по отслеживанию российских разведчиков

Американские сенаторы выступили с предложением создать при администрации США специальный утверждаемый президентом комитет, в задачу которого входило бы отслеживание работающих на территории США российских разведчиков.

По данным онлайн-портала BuzzFeed, соответствующий законопроект был принят в мае этого года сенатским комитетом по разведке и теперь должен быть одобрен полным составом верхней палаты Конгресса США.

В документе обосновывается необходимость создания особой группы, члены которой лично назначались бы главой государства, в чью задачу входило бы "раскрытие российских шпионов".

Аналогичный орган функционировал в годы холодной войны, напоминает издание. В него должны войти сотрудники Госдепартамента и представители разведывательного сообщества США, утверждает BuzzFeed. По его данным, указанная группа должна будет проводить встречи ежемесячно.

В документе законодатели также предлагают ужесточить контроль со стороны ФБР за соблюдением дипломатами РФ правил перемещения по территории США. В ФБР отказались прокомментировать данную инициативу, отмечает BuzzFeed.

Дата голосования по законопроекту пока не назначена, однако, по данным интернет-портала, оно должно состоятся после сенатских каникул, которые начнутся в следующем месяце.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить