США собираются защитить выборы по всему миру от "русских кибератак"

Власти США стремятся к тому, чтобы Агентство национальной безопасности усилило наблюдение за выборами как внутри страны, так и за рубежом. Этим они хотят защитить выборы от так называемого российского вмешательства, сообщает Blacklisted News.

В минувший вторник во время слушаний в комитете по вооруженным силам сената США директор Агентства национальной безопасности адмирал Майк Роджерс повторил аргументы, которые приводил директор национальной разведки Джеймс Клэппер и другие сотрудники правоохранительных органов и разведслужб США, которые стремились использовать "российские атаки" для оправдания их собственных действий, направленных на вмешательство в выборы в США и других странах.

"Если для нас избирательный процесс является критически важной составляющей, то мы и другие спецслужбы должны объединить наши усилия для его защиты", — заявил Роджерс.

Глава АНБ убежден, что его структура должна сыграть важную роль не только на будущих выборах в США, но и в других странах; например, во Франции и Великобритании.

В то время как Роджерс и некоторые сенаторы настаивают на большем контроле над американскими и зарубежными выборами из-за возможной угрозы русских хакеров. Более пристальный анализ ситуации показывает, что призрак российского вмешательства появляется только тогда, когда на каких-либо выборах побеждает неугодный Штатам кандидат.

В 2016 году в Исландии, Испании, Венгрии, Австралии и Хорватии прошли выборы, результаты которых не были благоприятными для России. Рассказы о российских хакерах появились только после того, как утечка данных из почты Хиллари Клинтон сорвала ее президентскую кампанию, а также после победы на выборах в Болгарии и Молдавии кандидатов, настроенных на улучшение отношений с Москвой.

Еще один осложняющий дело фактор — любопытный случай российского хакера Евгения Никулина, задержанного в связи с атаками на американские корпорации. По словам Никулина, агенты ФБР предложили ему деньги, американское гражданство и бесплатную квартиру за то, чтобы он оговорил себя и признался во взломе почты Клинтон по указанию российских властей. Если бы американские правоохранители были полностью уверены в российском вмешательстве, то зачем им было нужно делать такие предложения хакеру, задержанному по другому делу?

Еще сложнее стало настаивать на российском вмешательстве, когда стало известно, что сайт WikiLeaks получил электронные письма от Сета Рича, бывшего сотрудника нацкомитета демократической партии США, который был убит вскоре после передачи данных сайту. Информация о том, что данные были получены не посредством взлома, а с помощью инсайдера, практически полностью подрывают версию о российском вмешательстве.

Тот факт, что американцы укоренились в зарубежных странах, уже не является новостью. Об этом экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден говорил еще в 2013 году. По его словам, США уже давно проникли в коммуникационные системы Франции, Великобритании и Германии.

Если рассмотреть зарегистрированные в штатах Джорджия, Кентукки и Виргиния попытки взлома избирательной инфраструктуры в ходе президентских выборов 2016 года, то становится понятно, что они не были связаны с внешним вмешательством.

Кроме того, если верить публикациям WikiLeaks, ЦРУ способно проводить кибератаки, оставляющие цифровые метки людей, так или иначе связанных с лидерами других государств, которые фактически не отвечают за атаку. Эта технология была предположительно использована при взломе почты президента Франции Эммануэля Макрона. Российские мета-данные и имена некоторых официальных лиц РФ были как бы небрежно оставлены в файлах, связанных со взломом.

Таким образом, истории о российском вмешательстве, тиражируемые спецслужбами США, это не что иное, как предлог для усиления контроля над выборами у себя дома и за границей.

Ранее "Правда.Ру" сообщила, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон назвал факт вмешательства России в американский выборный процесс в 2016 году задокументированным. "Я думаю, что у нас есть целый ряд важных вопросов, которые нужно решить в отношениях США и России. Очевидно, что вмешательство в выборы — один из них. Я думаю, это было хорошо задокументировано, и мы очень хорошо понимаем природу этого вмешательства здесь и где-либо еще", — заявил Тиллерсон.

Обвинения, выдвигаемые США недавно прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни. "Печально, что развязанная администрацией Обамы русофобская кампания сохраняет свою инерцию в США и сегодня", — заявил Лавров.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *