Пентагон не верит? "Убедить - значит, победить"

В Пентагоне не обеспокоены новыми носителями российскиого ядерного оружия, потому что не готовы делать выводы и вести переговоры. Конечно, легко побеждать русских в кино, а в реальности?

Министерство обороны России показало в минувшее воскресение видеоиспытания гиперзвуковой ракеты системы "Кинжал". Но официальные лица США не сильно обеспокоены новыми видами российского оружия, сообщает CNN.

В частности, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что "не увидел изменений в военном потенциале России". По его словам, о "каждой из этих систем", о которых говорил Владимир Путин, "было известно уже давно". "Я не вижу, что они могут изменить военное равновесие. Они не оказывают никакого влияния на нашу сторону в деле изменения позиции сдерживания, — сообщил министр. — Сколько лет, сколько денег они (Россия) хотят вложить в эту гонку вооружений сами с собой?" — спрашивает Джеймс Маттис. "Я могу предположить, что все это ляжет на плечи русского народа", — резюмирует глава Пентагона.

Как сказал "Правде.Ру" президент Петербургского клуба конфликтологов полковник Борис Подопригора, "американские средства технической разведки в курсе наших разработок". "Отсутствие, по крайней мере, опровержений говорит о том, что они владеют в значительной степени той ситуацией, которая была обрисована Владимиром Путиным при оглашении послания и затем в интервью американской журналистке", — заметил в интервью "Правде.Ру" военный эксперт.

Но Вашингтон, по его мнению, не готов к переговорам, "так как администрация, госдеп выведены за пределы властного поля, а фактически все функции внешнеполитического ведомства принял на себя конгресс США". В этой ситуации очень сложно сформулировать единый подход, потому что конгресс — это "говорильня, а не орган принятия решений".

И нужно в первую очередь организовать встречу в верхах. "Какой смысл говорить с Тиллерсоном, например, который всячески предупреждает нас о том, что его суждения носят во многом ограниченный, предварительный, уведомительный характер?" — заметил в интервью "Правде.Ру" Борис Подопригора.

"Мне сложно сказать, насколько американский военно-промышленный комплекс готов парировать вызовы, которые исходят от Москвы. Но я отдаю себе отчет, что только две страны в мире — Россия и США — в состоянии действовать, что называется, на встречных курсах", — резюмировал беседу с корреспондентом "Правды.Ру" политолог.

Со своей стороны доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, кандидат политических наук, военный политолог Александр Перенджиев пояснил для "Правды.Ру", что это называется "делать мину при плохой игре". "Это (высказывания Мэттиса. — Ред.) в большей степени для внутризападного потребления. Они же были лидеры, все время все вопросы решали с точки зрения применения исключительно силы, а тут выясняется, что они уже не просто не самые сильные, а на втором уровне", — заметил политолог в интервью "Правде.Ру".

"У них же главное — побеждать русских не на самом деле, а в кино", — заметил военный эксперт в беседе с корреспондентом "Правды.Ру". По словам Александра Перенджиева, "раз это оружие создано и раз мы раскрыли эти карты, значит, идут уже тайные разработки более совершенного оружия". "И мы сейчас эти карты не будем раскрывать, а когда оно (оружие. — Ред.) появится, уже будет совсем поздно. Короче говоря, мы действуем по принципу Суворова: убедить — значит, победить", — резюмировал в интервью "Правде.Ру" эксперт.

Читайте по теме: Названы пять шокирующих проектов российского оружия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить