Ракеты США способны уничтожить космические аппараты России и Китая

ПРО США мешает свободному использованию космоса

Первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир заявил, что система противоракетной обороны (ПРО) США способна помешать свободному использованию космического пространства.

"Система ПРО США представляет собой угрозу для свободного использования космического пространства любым государством. Ее противоспутниковый потенциал служит одним из источников неприятия американцами любых договоренностей о неразмещении оружия в космосе", — цитирует РИА Новости Виктора Познихира.

В ходе брифинга "Глобальная эшелонированная система ПРО США как угроза военной безопасности России и Китая и стратегической стабильности в мире" он также сказал, что возможности перспективных противоракет "Стандарт-3" модификации 2А с увеличенной зоной поражения, а также противоракет ГБИ позволяют уничтожать космические аппараты российской и китайской орбитальных группировок.

"Учитывая глобальный характер действий кораблей с противоракетами, США окажутся способны вмешиваться в космическую деятельность любого государства", — считает Познихир.

Как ранее рассказал Pravda. Ru главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, уже через 20-25 лет американцы станут разворачивать космические платформы противоракетной обороны в космосе для того, чтобы сбивать боеголовки иностранных баллистических ракет.

"Кроме того, американская система ПРО в Европе обладает потенциалом уничтожения спутников. Те же самые противоракеты SM-3 могут уничтожать спутники на близкой околоземной орбите, поэтому США создают контрсиловой потенциал против любых планов государств в космосе", — считает эксперт.

По словам Коротченко, Россия ответит на агрессию США и примет контрмеры, но пока что остается неясным, как это сделать. У российских ВКС нет космического оружия и ракет космос-космос или космос-земля. Пока что рано говорить о космических войнах и гонке времен Рейгана, но перед Россией стоят реальные угрозы космических конфликтов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить