Stratfor: США по-фашистски сжимают кольцо вокруг России

Власти США пытаются расширить свои связи с Румынией, Турцией и Туркменистаном, чтобы переманить близкие России государства на свою сторону. Именно эти страны хотят развивать отношения и с Западом и с Россией одновременно.

Как пишет Stratfor, США необходимо найти союзников вокруг России, чтобы справиться с ней, поэтому Америка переманивает на свою сторону государства, граничащие с РФ.  В настоящее время НАТО проводит учения, которые затрагивают практически все страны Восточной Европы - от Прибалтики и Польши до Румынии и Болгарии.

Фактически CША пытаются продемонстрировать Москве свою боеготовность. На данный момент бронетехника альянса отведена на территорию Германии, но сама международная ситуация очень напоминает ту, при которой начинал осуществляться гитлеровский план "Барбаросса" в начале 1941 года. Гитлеровское командование тоже вело речь об "учениях" понимая, что масштабы развертываемых для нападения сил не удастся скрыть от советской разведки. Финансовый капитал США и Великобритании прямо или косвенно помогал гитлеровцам в подготовке нападения на Россию.

Операцией в Прибалтике Вашингтон очередной раз демонстративно нарушил обещание, которое было дано России, в обмен на ее согласие позволить объединится Германии. По своим масштабам "Атлантическая решимость" стали самыми масштабными учениями войск Альянса в регионе. Одними учениями Вашингтон уже дано не ограничивается, за последний год число боевых самолетов НАТО в прибалтийском регионе возросло в четыре раза. Так же, корабли НАТО стали частыми "гостями" в акватории Черного моря, писала Правда.Ру.

Иными словами, мы можем наблюдать, как в горячих головах заокеанских генералов зреет второе издание пресловутого плана «Барбаросса», заключающегося в окружении западной группировки российских войск с выходом к Москве. Но пока наиболее серьезную тревогу у России вызывает активность США и НАТО в Румынии, Турции и Туркменистане, так как у страны есть там свои интересы.

США готовы увеличить присутствие американских компаний на румынском рынке, особенно в сфере энергетики. При этом Турция старается выстроить с Россией тесные взаимоотношения, в том числе благодаря совместным планам по строительству газопровода. Но Украина вынуждает Анкару задуматься о безопасности в Черноморском регионе. А Туркменистан пытается наладить контакты с Турцией и другими государствами региона, чтобы в том числе иметь возможность в обход России поставлять энергоресурсы в Европу. 

В Stratfor подчеркнули, что "Соединенные Штаты ищут себе сторонников, чтобы взять Россию в кольцо. Год назад Румыния связала свою судьбу с США, а в этом году следить стоит за Турцией и Туркменистаном". Иначе Россия рано или поздно окажется в кольце врагов. 

Читайте также:

НАТО копирует план Гитлера "Барбаросса"

"Если бы не Россия, Крым бы утопили в крови"

Обычная война в разгаре, ядерная - на подходе

США - через тернии к Третьей мировой войне

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *