А как же слова об "агрессоре"? Украина на 54% увеличила поставки в РФ

В этом году Украина в полтора раза увеличила поставки в Россию

Неожиданные данные обнародовала Государственная фискальная служба Украины. Оказывается, только за два первых месяца этого года страна увеличила поставки в РФ на 54,4%. Объем экспорта составил $ 576,5 млн. При этом все помнят заявления Киева о "стране-агрессоре" и требования ужесточить санкции.

Как рассказал лидер общественного движения "Украинский выбор — Право народа" Виктор Медведчук, бизнес начал понимать, что лишь возобновление связей с Россией будет гарантировать выживание украинских предприятий. В союз с Европой уже мало кто верит.

Об этом говорят и цифры. Экспорт в страны ЕС за это же время вырос на 14,3% — с $ 2,1 млрд до $ 2,4 млрд. В ряд стран поставки уменьшились. Это Нидерланды, Германия, Франция. Но наметились другие направления. Помимо России это Индия, Турция, Алжир, Южная Африка, Иран.

"Это еще одно подтверждение тому, что лишь возобновление торгово-экономического сотрудничества со странами ЕАЭС могло бы обеспечить украинскую промышленность стабильными заказами, повысить занятость населения и оживить экономику страны", — добавил Медведчук.

Кстати, сегодня советник министра внутренних дел Украины Илья Кива отметил, что Россия и Украина в любом случае "найдут компромисс" и "наладят диалог". При этом "сломить гордыню", по его словам, должен именно Киев.

"Мы должны научиться сломить в себе гордыню для того, чтобы эта война не перекатилась на плечи наших детей", — сказал Кива.

А ранее "Правда.Ру" передавала слова бывшего украинского премьера, а ныне главу "Комитета спасения Украины" Николая Азарова, который заявил, что именно Россия поддерживает на плаву экономику Украины. На наши инвестиции приходится большая часть вложений за прошлый год — 900 миллионов из миллиарда долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить