Украина признала Новороссию через газ Русская Весна. Последние новости Украины. Последние новости на сегодня, 29 октября 2014 года. Правда.Ру.

Украина признала Новороссию через газ

Украинские власти предлагают России самостоятельно обеспечивать газом территории Донбасса, подконтрольные ополченцам. Такое заявление сделал , министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Если на то пошло, то давайте вы поставляйте газ. Если вы имеете такую возможность, и та публика, которая там руководит, бандиты эти, готовы осуществлять платежи в вашу пользу. В нашу пользу они платить не готовы", -заявил политик.

Шлапак также заверил, что данный вопрос уже находится на стадии обсуждения с российскими представителями. Но член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук отметил, что данная тема ни разу не поднималась.

На данный момент с просьбой к России рассматривать ДНР и ДНР отдельно от Украины в газовом вопросе обращались только власти Донецка. Ополченцы ДНР уже работают над восстановлением  газопровода Таганрог - Мариуполь, по которому можно будет осуществлять газовые  поставки. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко говорил, что республика будет импортировать российский газ по меньшей цене, чем Украина.

" Сейчас делается система из этих труб, которая позволит получать газ, чтобы не было утечек. Собственно говоря, мы готовы", - настаивает Захарченко.

Однако юридически осуществлять такие поставки Россия пока не может, ведь ДНР и ЛНР являются частью Украины. 

Читайте также:

Кремль: Россия не будет платить за газ для Украины

Меркель заставит граждан Европы оплатить газ для Украины

Грибаускайте: Литва обойдется и без российского газа

Читайте последние новости на сегодня, 29 октября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить