ДНР категорически против участия Барака Обамы в "нормандских" переговорах

ДНР категорически против участия Барака Обамы в "нормандских" переговорах

В Донецкой народной республике убеждены в абсолютной неприемлемости участия американского президента в "нормандских" переговорах.

Об этом заявил полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин. Он сообщил, что по мнению руководства республики, присутствие на переговорах такого амбициозного участника, как американский лидер только усугубит ситуацию и не приведет к мирному урегулированию, а будет способствовать затягиванию времени, так как США заинтересованы в том, чтобы конфликт длился как можно дольше.

Поводом к выступлению Пушилина стали слова американского посла в России Джона Теффта, который заявил, что Барак Обама готов с радостью принять участие в переговорах по украинскому вопросу, если его на них пригласят, сообщает РИА-Новости.

На что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в Москве приветствуют любые действия, направленные на принуждении украинской стороны к выполнению взятых на себя обязательств по минским соглашениям. А Сергей Лавров отметил, что решение о приглашении Барака Обамы в состав переговорщиков должно исходить от президента Франции, так как именно это страна является инициатором этих переговоров.

Ранее Денис Пушилин заявлял, что в руководстве Донецкой народной республики убеждены в том, что в число сторон-участниц контактрой группы по поводу урегулирования конфликта на Донбассе должны войти представители республик Новороссии.

На данный момент в контактную группу, которая собиралась в Минске, входят представители Украины, Франции, Германии и России — лидеры этих стран составляют "нормандскую четверку".

Читайте также:

Идея Киева о миротворцах похоронена навсегда

"Запад уже начинает слив Украины"

Выбор Киева: доброе слово и… пистолет

Минск-2 был передышкой перед большой войной

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить