США продадут Украине плавучий металлолом для войны с Россией

Предложения Порошенко совместно с НАТО ответить на якобы агрессию со стороны России в Азовском море не прошли незамеченными для Запада.

Власти США предложили Киеву выделить в качестве военной помощи фрегаты типа Oliver Hazard Perry. Примечательно, что в Америке они считаются как "излишнее военное имущество".

"В числе предложенного рассматривается вопрос о получении фрегатов типа Oliver Hazard Perry, которые находятся в распоряжении ВМС США и могут быть переданы в рамках программы "Избыточное имущество" (Excess Defense Article)", — говорится в сообщении. Эти корабли могут повысить обороноспособность ВСУ в Черном и Азовском морях.

Фрегаты "Оливер Хазард Перри" были произведены согласно требованиям ВМФ США на океанский эскортный корабль. На данный момент США планируют заменить их литторальными боевыми кораблями LCS.

По поводу фрегатов, которые США пытаются впарить Украине, самый новый из этих кораблей помнит еще Брежнева. На 30 сентября 1978 г. общая стоимость программы, заключающейся в строительстве 52 кораблей типа "Оливер Хазард Перри", согласно оценкам министерства обороны США составляла в ценах 1978 года сумму равную 10,1 млрд. $. Сейчас они стоят дороже, но толку от них уже мало. 

Читайте также:

США выделят Украине еще $200 миллионов на оружие. Разворуют?

США прекратит безвозмездную военную помощь Украине

США намерены сократить программу помощи Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *