Роснефть: Лисичанский завод был обстрелян по приказу Коломойского

В ночь с 17 на 18 июля карательные войска Киева атаковали Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Луганской области. Из-за обстрела территории завода, принадлежащего "Роснефти", произошло возгорание резервуара для хранения нефти, а также разрушены здания двух складов.

В связи с этим инцидентом "Роснефть" распространила сообщение, в котором сказано, что украинские силовики ведут целенаправленный обстрел принадлежащего ей Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО "ЛИНИК") в Луганской области и это является попыткой устранения конкурирующего для Кременчугского НПЗ производства, передают РИА Новости.

"У нас есть основания предполагать коммерческую заинтересованность дорвавшихся до власти украинских олигархов в уничтожении конкурирующего производства и повышении цен на продукцию своего предприятия в городе Кременчуг", — отмечается в пресс-релизе российской компании.

Кременчугский НПЗ контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского, который после смены власти на Украине был назначен губернатором Днепропетровской области.

"Роснефть" характеризует целенаправленный обстрел ее украинского предприятия как "провокацию и преступление".

"Компания расценивает действия украинских силовиков как весьма своеобразный способ избавления ОАО "НК "Роснефть" от проблемного актива, способного в экономическом контексте современной Украины генерировать исключительно убытки. При этом Украина избавляется от лучшего нефтехимического производства, обеспечивавшего почти 3000 рабочих мест для граждан Украины. НК "Роснефть" заявляет, что готова обеспечить сотрудников Лисичанского НПЗ работой на предприятиях в периметре компании", — говорится в сообщении "Роснефти".

Читайте также:

Вашингтон предпочитает грубую силу

Коломойский пытается купить Новороссию списанием кредитов

Украина: путь из варяг в Сомали

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *