Ужас Украины: Европа продолжает торговать с Крымом

Инна НОВИКОВА: Украина успешно осваивает новые виды рэкета

Одесский суд конфисковал шедшее под флагом Танзании судно Sky Moon, которое пыталось вывезти из Крыма в обход украинской таможни партию технической соды. В прокуратуре уже похвалились, что "это крупнейшая товарная партия в истории украинских правоохранительных органов".

Кстати, конфисковывают судно в украинской истории тоже впервые. Также прокуратура хочет пожаловаться Чехии, что зарегистрированное на ее территории юрлицо нарушает правила и торгует с Крымом.

Ситуацию прокомментировала Инна Новикова, генеральный директор медиахолдинга "Правда.Ру":

— Украина успешно осваивает новые виды рэкета. Сегодня вот официально объявлено и начале сезона разбойничания на большой дороге.

Малиновский районный суд Одессы принял решение о конфискации судна Sky Moon, шедшего под флагом Танзании и задержанного 30 ноября прошлого года за заход в порты Крыма. Предмет контрабанды в виде 3000 технической соды стоимостью почти 18,5 млн гривен ($688 тысяч) также конфискован в доход государства.

Танзания — это не какая-нибудь вам Франция или Испания. Можно на нее и цыкнуть. Да еще и команда всего 9 человек, зато все граждане Сирии. Очень складненько получилось. И вроде продемонстрировали мировой общественности свою непреклонность, пусть весь мир узнает, как Украина любит Крым и не даст его в обиду ни танзанийцам, ни гвинейцам, ни перуанцам. С другой стороны барахлишком чужим разжились, в полном соответствии со своим ущербным украинским законодательством.

Кстати, компании из ЕС и других стран продолжают торговать с Крымом, несмотря на введенные в отношении полуострова санкции, говорится в докладе Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). По его информации, за 2015 и 2016 годы в порты полуострова зашло 602 судна под флагами стран, власти многих из которых так или иначе осудили присоединение Крыма к России.

Среди зашедших за последние два года в порты Крыма кораблей 24 шли под флагами ЕС, 43 были зарегистрированы в ЕС и 22 принадлежали конечным бенефициарам из стран ЕС. Украина должна обратиться в районный суд Жмеринки с иском об упущенной выгоде и принять решение о конфискации этих 602 кораблей и всего находившегося на тот момент на бортах имущества. Кстати, теперь это имущество надо разыскать, посчитать, отобрать и использовать на благо европеизации Украины. В общем, работы у служителей укрофемиды по горло".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить