Тбилиси поставило Москве условие

Тбилиси объявило условия своего согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию.

Грузия согласится на вступления России в ВТО лишь в случае отмены распоряжения президента РФ от 16 апреля по установлению с Абхазией и Южной Осетией прямых экономических отношений, заявила министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе, передает Интерфакс.

Читайте: Россия сделала шаг к признанию Абхазии?

"Без аннулирования этого акта продолжение дальнейших переговоров с российской стороной по вступлению Российской Федерации в ВТО невозможно", - сказала Е. Шарашидзе.

Напомним, «Министерство иностранных дел Российской Федерации 6 марта 2008 г. направило Исполнительному комитету Содружества Независимых Государств официальную ноту, в которой сообщается, что Российская Федерация в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями Решения Совета глав государств СНГ «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия» от 19 января 1996 г. Этим Решением с указанной даты был установлен запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии», - заявил МИД России. «Сегодня ситуация кардинально изменилась. В Гальский район Абхазии вернулось большинство проживавших там ранее беженцев грузинской национальности. Дальнейшее продвижение этого процесса тормозится отказом Грузии от порядка их регистрации, который был предложен Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев», - говорилось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Как известно, для вступления в ВТО по обычной процедуре России требуется согласие всех стран, входящих в эту организацию, включая Грузию.

Читайте: России и далее придётся иметь дело с Саакашвили

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить