Таджикистан не запрещал русские фамилии

Никаких запретов на фамилии и отчества на русский манер в Таджикистане не вводилось, заявил замглавы управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов.

Пункт 3 статьи 20 закона Таджикистана "О государственной регистрации актов гражданского состояния", которым регулируется порядок записи фамилии, имени и отчества, гласит: "фамилия ребёнка при государственной регистрации рождения записывается по фамилии отца или матери либо фамилии, образованной от имени отца". Это подчеркнул Рахмонов в своем заявлении, опубликованном на сайте Интерфакса.

"Так что, если фамилия родителей ребёнка заканчивается, к примеру, на "ов", "ев" — Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребёнку", — сообщил Рахимов.

Он добавил, что каждое лицо при госрегистрации рождения имеет право на фамилию, имя, а также отчество, "обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой".

Напомним, в 2007 году президент Таджикистана поменял свое имя с Эмомали Шарифовича Рахмонова на Эмомали Рахмона. После этого примеру Рахмона последовали многие чиновники.

В 2009 году в Таджикистане был принят закон "О государственном языке". Он обязывает всех граждан республики знать таджикский и полностью исключает положение о "языке межнационального общения", которым ранее являлся русский язык. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон был инициатором данного законопроекта.

Как сообщала Правда. Ру, вчера все тот же Джалолиддин Рахимов сообщил журналистам, что на русские окончания фамилий и отчеств в стране будет введен запрет. "Это решение было принято после принятия поправок в закон "О регистрации актов гражданского состояния", подписанных в конце марта президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном", — заявил чиновник.

"Наша цель — таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одна будет носить таджикские имена, другая — будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства", — цитировало РИА Новости заявление чиновника.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить