В Таллине 9 мая отметят раскопками вокруг Бронзового солдата

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (Andrus Ansip) заявил, что 9 мая будет невозможно возложить венки и цветы к подножью памятника Воина-освободителя, так как в это время будут вестись раскопки на месте Братской могилы.

"Минимальная продолжительность работ составит две недели, максимальная 3-4 месяца", - сказал Ансип в четверг в интервью эстонскому телевидению, передает «Интерфакс».

Ансип также высказал мнение, что раскопки Братской могилы начались в подходящее время. "Раскопки были приурочены ко времени, когда угроза конфликта была самой небольшой", - заявил премьер.

"Мы готовы к различным конфликтам на территории раскопок, но все же надеемся, что их не будет", - сказал Ансип. Премьер добавил, что все находится под полным контролем. По его мнению, вместе с перезахоронением останков на Военном кладбище туда же следует перенести и Бронзового солдата, как называют в Эстонии монумент советскому воину-освободителю.

Подготовительные работы к раскопкам в районе памятника начались в Таллине в 4.30 по местному времени. Полиция удалила всех находившихся в сквере людей, строители оградили место работ.

18 апреля министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) подписал приказ о проведении раскопок и идентификации останков советских солдат, покоящихся в Братской могиле.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить