Тимошенко считает Ющенко ответственным за ухудшение отношений с Россией

Ответственность за ухудшение отношений Украины с Россией несёт Виктор Ющенко. Об этом, комментируя ответные меры России на вступление Украины в ВТО, заявила Юлия Тимошенко.

Ранее Владимир Путин поручил своим ведомствам проанализировать условия поставок украинской продукции на российский рынок в связи со вступлением Украины в ВТО. Многие политики заговорили о возможном введении ограничений со стороны РФ на поставки украинской продукции.

"Я думаю, что за все такие радикальные решения по отношению к Украине ответственность несет лично президент Ющенко. За все, что происходит плохого в отношениях между Украиной и Россией несет ответственность Виктор Ющенко", - сказала премьер-министр Украины.

Читайте: "Оранжевая" коалиция умерла. Да здравствует коалиция?!

В целом российско-украинская торговля производится беспошлинно по соглашению о свободной торговле, подписанному Россией со странами СНГ еще в 1993 году. В 2002 году страны подписали протоколы о введении временного изъятия сахара и спирта, и в настоящее время поставки сахара и спиртосодержащей продукции из Украины облагаются высокими пошлинами, как и товары из стран дальнего зарубежья.

Кроме того, Тимошенко считает, что все разговоры о возможном разрешении политического кризиса в стране силовым путем необоснованны, и называет такого рода разговоры "лишними страшилками", сообщает РИА Новости.

"Все разговоры о силовом варианте являются лишними страшилками, которые под собой ничего имеют. Я очень хорошо знаю, что наши силовики уже были проверены много раз, они никогда не исполняли никаких преступных приказов о каких-либо силовых вариантах, потому что они, к счастью, больше думаю от стране, чем какие-то авантюрные политики", - заявила Тимошенко.

Министр обороны Юрий Ехануров отверг возможность участия армии в силовом сценарии урегулирования вспыхнувшего парламентского кризиса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить