Россия призвала США не поощрять Грузию на новую агрессию

Россия призывает США не допускать поощрения Грузии на новую агрессию в отношении Южной Осетии или Абхазии. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«В Москве обратили серьезное внимание на заявление Президента США Дж.Буша по ситуации на Южном Кавказе. Хотели бы подчеркнуть, что мы приветствуем выраженную Президентом США поддержку договоренностей, выработанных с участием Президента Франции Н.Саркози», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.

Читайте: Дугин: война в Южной Осетии показала циничность Запада.

«Вызывает, однако, сожаление, что американская сторона по-прежнему отказывается признать реальную причину произошедшего, заключающуюся в том, что режим М.Саакашвили в нарушение всех своих международных обязательств развязал войну против югоосетинского народа», - отмечается в заявлении.

«Нельзя забывать и о том, что ответственность за произошедшее несут и те, кто ради реализации своих политических проектов в течение многих лет вооружал и обучал грузинскую армию, вырабатывал у тбилисского режима комплекс вседозволенности и безнаказанности», - отмечает МИД России.

«Исходим из того, что США во всех своих действиях на данном ключевом с точки зрения установления мира в регионе этапе будут проявлять ответственный подход и реальную заинтересованность в преодолении тяжелейших гуманитарных последствий грузинской агрессии против Южной Осетии», - считает МИД России.

«Особенно важно воздерживаться от любых шагов, которые могли бы прямо или косвенно расцениваться нынешним грузинским руководством как поощрение его реваншистских амбиций и могли бы привести к повторению трагического сценария. И, конечно же, необходимо руководствоваться в оценках реальными фактами, а не тиражируемыми неразборчивыми СМИ вымыслами», - отмечает МИД России.

«Мы ожидаем от всех наших партнеров проявления ответственности и подлинного желания не допускать нового кровопролития на Южном Кавказе», - заключил МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить