В Раде ожидают третьего указа Ющенко о роспуске парламента

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк не исключает, что президент Виктор Ющенко может подписать уже третий по счету указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов.

На пресс-конференции в Киеве Мартынюк отметил, что президент обвинил участников рабочей группы по вопросу досрочных парламентских выборов в том, что они не обсуждали дату их проведения.

"Но эти обвинения безосновательны, потому что президентская сторона в начале работы рабочей группы предложила, что задачей рабочей группы будет рассмотрение пакетов законопроектов, которые необходимо принять", - сказал первый вице-спикер. По его словам, президентская сторона также предложила, чтобы дата выборов обсуждалась на самом высоком уровне, передает "Интерфакс". 

Мартынюк подчеркнул, что парламентская коалиция согласилась на такое предложение. "Хотя логичнее было назначить дату, а потом работать над документами", - отметил он.

Первый вице-спикер заявил, что на сегодняшний день официальной даты выборов, помимо 24 июня, нет.

При этом он отметил, что в связи с тем, что Конституционный суд рассматривает представление по указу президента о роспуске Рады, возможно, появится третий указ главы государства, "чтобы была работа Конституционного суда".

2 апреля президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва и назначении внеочередных выборов на 27 мая.

Некоторое время спустя глава государства признал этот документ утратившим силу и указом от 26 апреля назначил внеочередные выборы на 24 июня. Сейчас рабочая группа по проблеме досрочных парламентских выборов проводит заседания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить