В Грузии отрицают подготовку убийства Кокойты

В Грузии отрицают подготовку покушения на президента непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. В этом Тбилиси обвинили цхинвальские власти.

"Кроме того, что это абсурд, ничего сказать не могу", - сказал РИА Новости глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили.

В субботу Комитет информации и печати Южной Осетии распространил заявление Комитета госбезопасности, в котором со ссылкой на достоверные данные говорится, что МВД Грузии с санкции высшего грузинского руководства планирует проведение спецоперации по захвату или физическому устранению Эдуарда Кокойты. Комитет информации и печати отмечает, что соответствующая спецгруппа МВД Грузии уже находится в селе Курта в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает РИА Новости.

Появлению подобной информации могло способствовать недавнее заявление парламентской оппозиции от фракции "Демократический фронт", в котором депутаты требовали от главы МВД Грузии Вано Мерабишвили проведения спецоперации по аресту президента непризнанной Южной Осетии. Такая реакция депутатов последовала после того, как руководство непризнанной республики заблокировало подачу питьевой воды жителям сел зоны конфликта примерно две недели назад. В исполнительной власти Грузии это требование оппозиции проигнорировали и оставили без комментариев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить