Литовка заплатит 130 евро за символику СССР

В Литве оштрафована жительница Вильнюса за торговлю сувенирной продукцией с советской символикой.

"Суд принял решение назначить 52-летней жительнице Вильнюса штраф 500 литов (около 140 евро), а также принял решение конфисковать сувениры на сумму несколько сотен литов", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии третьего участкового городского суда Вильнюса.

Как пояснила суду оштрафованная женщина, она не знала, что торговля предметами советской военной униформы запрещена и подлежит административному наказанию. В суде отметили, что сумма назначенного гражданке штрафа минимальна, поэтому женщине вряд ли удастся обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Читайте: У литовских торговцев отбирают значки с "серпами" и "молотами"

Парламент Литвы несколько месяцев назад внес дополнения в закон о собраниях, запрещающий использование нацистской и коммунистической символики. Этим документом в Литве "запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР". Кроме того, запрещено демонстрирование изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций. Также запрещено исполнение гимнов нацистской Германии, СССР и Литовской ССР. Согласно поправкам в Кодекс административных правонарушений, за нарушение предусмотрен штраф в размере от 0,5 тыс.литов до 1 тыс.литов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *